In Campania si torna alle urne il 3 e il 4 ottobre per le elezioni amministrative. Sono 17 i comuni della provincia di Napoli chiamati ad eleggere il nuovo sindaco e a rinnovare il consiglio comunale. Tra le città in cui si andrà a votare ci sono: Arzano, Afragola Brusciano, Frattaminore, Gragnano, Melito di Napoli e Vico Equense, Volla e il capoluogo di provincia Napoli.

A Melito sono tre i candidati a sindaco: Luciano Mottola, candidato a sindaco civico e ex sindaco Facente Funzioni, dopo il decesso del Sindaco Antonio Amente; Dominique Pellecchia, Segretario del Partito Democratico di Melito ed ex Assessore alle politiche giovanili di Melito durante il mandato a sindaco di Venanzio Carpentieri; Nunzio Marrone, ex Presidente del Consiglio del comune di Melito.

I nomi dei candidati e delle liste che appoggeranno la candidatura a sindaco di Dominique Pellecchia: 

Liberi AMO Melito

Walter Pezone

Annarita Maisto

Pasquale Ricci

Alessandra Romano

Antonietta Borzacchelli

Francesco Chianese 

Giovanna D’Angela 

Stefano Guarino

Rosaria Carmela Marrone

Tonia Schiattarella

Sergio Tremante

Marika Virdis

Tina Esposito

Domenica Lamula

Raffaele Mattiello

Ciro Benedice

Ottavio Colantoni

Vittorio Raia 

Tigani Marco

Lista FreeMelito

RELLA VALENTINA 

PECORARO ANTONIO, DETTO RAPPRESE

BELLAN CIRO

CECERE GIOVANNI, DETTO IL POETA

RENZULLI KATIUSHA

MARANO ANTONIO

FIORETTO LUIGI

ABBONDANZA SALVATORE

GUARINO SILVANA

DE MARTINO GENNARO

DE LUCA VINCENZO

CRISTILLI TERESA

CASABURI ELVIRA

MERENDA FRANCESCO

PANARO GIUSEPPE

MINICHIELLO GIUSY

ESPOSITOLUISA, DETTA LISA

DE MARIA ARTURO

ESPOSITOGENNARO, DETTO GENNY

AVETA CLOTILDE

SCHIANO VINCENZO

LOMBARDI MARIO

EVANGELISTA CIRO, DETTO IL FOTOGRAFO

SAVERIANO ANTONIO

LISTA L’ASINELLO

Bocchetti Rosaria

Bruno Pompeo

Caso Giuseppe

Castiglia Francesco

Catignani Giovanna

Cristiano Giovanna

De Rosa Sabrina

Gatta Flora

Gentile Cristian

Mauriello Eleonora

Marrone Marianna

Marruocco Antonio

Nannola Giovanna

Russo Francesco

Santopaolo Cristina

Scarpato Carla

Speravella Maurizio

Tozzi Massimiliano

Viglione Monica

Partito democratico

Angela Guarino
Andrea Carpentieri
Teresa barretta
Pietro Ciccarelli
Teresa Giulia Capriello
Enrico Maisto
Anna Pellegrini
Stefano bordino
Francesca castaldi
Salvatore Fariello
Vincenza ferrigno
Vincenzo russo
Roberta tammaro
Nunzio acone
Anna tesone
Valerio Ventriglia
Stefano curzio
Nicola Buonanova
Antonio guarracino
Assunta Lubrano
Fabio d’Antonio
Carmela Chianese
Anna parnolfi
Raffaele buono

Melito Libera

Orabona Emilia
Cozzoli Rosa
D’arbitrio Carmine (detto Carmine)
Esposito immacolata (detta Titti)
Ferronetti Maria
Gison Antonio
Guarino Teresa
Papi Fabio
Pignatelli Luca
Prevete Daniela
Rubino Ciro
Scippa Mariagrazia
Totaro Luigi
Virro Velia
Pedata Carmela
Silvestri Giuseppina
Silvestri Linda

(Articolo in aggiornamento)

continua a leggere su Teleclubitalia.it