Afragola è tra i 17 comuni della provincia di Napoli al voto il prossimo 3 e 4 ottobre. Dovranno affrontare le elezioni amministrative 2021 anche i comuni di: Arzano, Brusciano, Frattaminore, Gragnano, Melito di Napoli, Vico EquenseVolla ed il capoluogo di provincia Napoli.  Oggi, sabato 4 settembre, alle ore 12 scadrà il termine per la presentazione delle liste.

Ad Afragola sono tre i candidati sindaci: Antonio Pannone per il centro destraGennaro Giustino per i moderati, Antonio Iazzetta per il centro sinistra.

Di seguito tutti i nomi dei candidati e delle liste che appoggeranno la candidatura a sindaco di Gennaro Giustino:

Lista Giustino Sindaco – Afragola Ventitrenta

Antonio Bassolino,Francesco De Rosa, Raffaele De Stefano, Mariano Del Prete, Valentina Esposito, Ersilia Fico, Federica Giacco, Pietro Giustino, Francesco Lanzano, Luigi Laezza, Michela Lilla, Michela Moschella, Luigi Pio Maiello, Domenico Napolitano, Elena Papaccio, Valeria Paribello, Loredana Silvestro, Antonio Siniscalchi, Grazia Tuccillo, Debora Vanacore, Antonio Strazzullo.

Forza Italia

Tommaso Bassolino, Giacinto Baia, Immacolata Crisci detta “Imma”, Chiara Fornelli, Anna Viscardi, Annamaria  Vitiello, Maria Antonietta Policastri, Ferdinando Russo, Raffaele Castaldo,  Antonio Favella, Mario Iovinella, Amedeo Francesco Mosca, Maria Carmina Maiello, Ciro Antonucci, Iolanda Paribello, Gennaro Calandrelli, Grazia Forte, Anna Caccavale,  Emanuela Cossentino, Sara Barisciano, Chiara Sepe, Salvatore Nigliato, Luigi Capone, Emanuele Funicola.

 A Viso Aperto

Raffaele Botta detta “ Lello”, Antonio Caiazzo, Gennaro Davide Castaldo, Anna Rosa Capone, Rosa Maria Casaburo, Marianna De Luca, Angela Di Palo, Raffaele Fusco, Camillo Giacco, Carmela Giustino, Antonia Innocente detta “ Tonia”, Santa Iorio, Anna Izzo, Rosa Laezza, Rita Fabiana Masullo, Mariapia Napolitano, Giuseppe Redina, Veronica Romano, Antonio Sepe, Pasquale Davide Sozio, Letizia Tammaro, Benito Zanfrandino, Chianese Giovanna.

Afragola Civica

Raffaele Andreozzi, Rosa Belgiorno, Antonio Boemio, Maria Bilardi, Anna Caputo, Sandra Casaburo, Luigia Cestari, Lucia D’Orso, Giuseppe Di Lena, Francesco Esposito, Antonio Maretta, Rosa Mosca, Antonietta Paribello, Maria Rosaria Romano, Immacolata Salierno, Jessica Tagliaferri, Teresa Tontaro, Antonio Esposito, Errico Landolfi, Giuseppe Vicale, Giuseppe Barbetta, Maria Rosaria Della Vittoria Scarpati, Carmela Abate, Patrizia Iorio.

Afragola Libera

Raffaele Falco, Giuseppina Amato, Antonietta Caiazzo, Domenico Mirko Cignola, Salvatore D’Afiero, Vincenzo De Stefano, Maria Delle Grazie, Luigi Fisco, Anna Galoppo, Anna Giugliano, Anna Iaquino, Giovanna Iazzetta, Antonio Infante, Domenico Marzano,  Giuseppe Moccia, Maria Orefice, Maria Preziuso, Anna Russo, Vincenzo Salzano, Vittoria Sepe, Carmela Silvestro, Giovanni Terzo, Serena Vivo, Angelapia  Maiello.

Afragola Al Centro

Gaetana Cuccurese, Santo Esposito Senna, Ylenia Caccavale, Alessia Amadoro, Rosa Campagnola, Vincenzo Cerbone, Ciro Credentino, Lucia Valeria Damiano, Giuliano De Padova, Grazia Gennarelli, Teresa Natale, Patrizia Piscopo, Giovanna Severino, Salvatore Terzo, Andrea Valentino, Biagio Viscardi.

 

continua a leggere su Teleclubitalia.it