In Campania si torna alle urne il 3 e il 4 ottobre per le elezioni amministrative. Sono 17 i comuni della provincia di Napoli chiamati ad eleggere il nuovo sindaco e a rinnovare il consiglio comunale. Tra le città in cui si andrà a votare ci sono: Arzano, Afragola Brusciano, Frattaminore, Gragnano, Melito di Napoli e Vico Equense, Volla e il capoluogo di provincia Napoli.

A Melito sono tre i candidati a sindaco: Luciano Mottola, candidato a sindaco civico e ex sindaco Facente Funzioni, dopo il decesso del Sindaco Antonio Amente; Dominique Pellecchia, Segretario del Partito Democratico di Melito ed ex Assessore alle politiche giovanili di Melito durante il mandato a sindaco di Venanzio Carpentieri; Nunzio Marrone, ex Presidente del Consiglio del comune di Melito.

I nomi dei candidati e delle dieci liste che appoggeranno la candidatura a sindaco di Luciano Mottola:

Cambiamo insieme Melito

GABBANO LUIGI

ABBATE SIMONE

ABRAMO FABIO

APOSTOLICO MARIO

CARANNANTE DANILA

CARFORA VERONICA

DI GIOVANNI FERDINANDO

DI NAPOLI SALVATORE JUNIOR

DI VAIO GENNARO

ESPOSITO ANNALISA

MAISTO ANTONELLA

MORVILLO MARIA

QUARTUCCIO ANTONIO

RUSSANO PATRIZIA

SARNELLI VALENTINA

SATRIANO MASSIMILIANO

SCHETTINO VINCENZO

SEQUINO BIAGIO

SERAO MICHELE

SORRENTINO ENRICO

SPINA MARIA

Fratelli d’Italia

ALTOBELLI MARIAROSARIA

AMENTE FRANCESCO

BARBA ANNA

BORTONE VINCENZO

BUGLIONE VINCENZO

CAMPOLUONGO GIUSEPPINA

CANZANELLA ARMANDO

CECERE DANIELA

CICALA VINCENZO

DESIDERIO NATALE

ESPOSITO GIOVANNI

FEDERIGO CIRO

GUARINO ALESSANDRO

MAISTO GIOVANNA

MARANO MARIA

MUGNANO MARIA

PAGLIONICO ANGELA

PELLECCHIA PINA

PRETARO ROSA

RAIMO EMMA

SAPORITO LUISA

TRAMONTO LUIGIA

VIGNA ELENA

VOLPICELLI ANTONIO

Spazio ai Giovani – con Mottola Sindaco

BARBATO GABRIELE

BARONE ANTONIO

CANGIANO SERENA

CICCARELLI SERGIO

CRETELLA VIRGINIA

DE BLASIO NICOLA

DONNARUMMA ANTONIO

GENTILE ANGELA

GRANIERI MARCO

GRAVAGNOLA ELENA

MADDALUNO NUNZIA DETTA POMO

MARRONE MARIA

MAZZEI MARTINA

MONTE ALESSIA

NARDIELLO MARIA SERENA

NASTO ALESSIO

PERFETTO ALESSIA

PERILLO PIA

RETTORE GIUSEPPE

RUSSO ALESSANDRO

SILVESTRO DOMENICO DETTO NIKO

TAFURI GIUSEPPE

VISCARDI DANILO

I Riformisti

CECERE ROSA

CHIANTESE PAOLO

BOGGIA STEFANO

ANTINORI ANTONIETTA

ANTINORI VALENTINA

BELLOTTA ANTONELLA DETTA LELLA

BRUNO PASQUALE

CERULLO BALDASSARRE

D’AGOSTINO GUIDO

DE LUCA MIRIANA

DOMMARCO RAIMONDO

FATO CRESCENZO CRISTIAN

FEDERIGO IMMACOLATA

FERRARO FLORA ANDREA

IOVINO GENNARO

MAISTO VINCENZA

MARRONE GIUSEPPINA

MELE STEFANO

MONTELLA VINCENZO

PELLECCHIA ELISA

SAUTTO PATRIZIA

SCHIANO FILOMENA

SPADACCINI CARMELA SERENA

ULIANO ELENA

Melito nel cuore – Mottola Sindaco

BALZAMO MARIAROSARIA

BIANCO GIOVANNA

CASTELLO FRANCESCO

CHIANESE STEFANO

ESPOSITO ENRICO

ESPOSITO SALVATORE

FAMA’ FEDERICA

GAETA ASSUNTA

GRASSO CARMINE

IZZO GENNARO

LANGELLA MARCO

MAISTO ANIELLO

MARZOCCHELLA VINCENZA

MOCCIA EUGENIO

ORABONA FRANCESCA

PASSANTE LUIGI

SORRIENTO ARCANGELO

STORTO CARMINE

VIGLIONE FILOMENA DETTA MENA

MAZZA ALESSIA

Melito in Movimento – Mottola Sindaco

AURICCHIO ILENIA

BUONOCORE SALVATORE

CASTALDO GIANLUCA

CECERE GENNARO

CHIARIELLO GAETANO

COZZOLINO VINCENZO

DEL PRETE GRAZIA

DI LUNA ANNA

FERRARO GIOVANNI

FERRO ANNA

FINIZIO ANGELA

GAMBARDELLA RAFFAELE

IANNUZZI ROSARIO

MARANO MARIA

MARTINO CIRO

MELE ROSA

MIELE LUISA

SANTUCCI MARIAROSARIA

RUSSO NUNZIA

RUSSO RAFFAELE

SCOTELLARO ASSUNTA

UNGARO ANNA

VIGLIONE VANINA

ZACCO PASQUALE

Terra e Vita

CIABURRI FILIPPINA

AVOSSA ELIO

BARBATO DAMIANO

CECERE LEONARDO DETTO LEONARDO

CECERE MARIA

CHIANESE GAETANO

COVELLI ROSANNA

D’ERRICO ADRIANO

DESTASIO MARCO

FERRARO TERESA

GRIMALDI JASMINE

IAZZETTA CARMINE

LANZARO FILOMENA

MARRONE VERONICA

MASSOTTI PASQUALE

MAUTONE PASQUALE

MEZZACAPO ALFONSO

MUNGIGUERRA RAFFAELE DETTO LELLO

NIOLA EMANUELA

PALMA ALBERT MORIS

PALUMBO NICOLA

PALUMBO ANIELLO DETTO FABBRO

PAPA SALVATORE

SARNATARO CARMELA

Prima Melito

ACCETTA ANNA

AISLER CLAUDIO

BETTOLIERE CIRO

BOGGIA GAETANO

BRANCACCIO CONCETTA

BRUNO ROSA DETTA ROSSELLA

CAMPECE MAURO

CARUSO GLORIA

CASACCHIA EDUARDO

CESARIO MARIANNA

CHIANESE LUISA

DE MARTINO ELISABETTA

DEL FRATE MANUELA

DI LIDDO FRANCESCO

ESPOSITO GIUSEPPINA

GUAGLIONE ASSUNTA

MARANO FRANCESCO

MARINIELLO MARTINA

PALUMBO GAETANO DETTO NINO

RUSSO EMMA

SANARICO CARMINE

SANSEVERINO ANNAMARIA

SARPA VALENTINA

VITUCCI FRANCESCA

DIFENDIAMO MELITO

Esposito Giuseppe Patrizio (detto Peppe)
Antonietta Liuzzi (detta Antonella)
D’Alterio Stefano
Martina Russo
Maddalena Ruberti(detta Lena)
Vincenzo Battaglia (detto Enzo)
Francesco Garzone
Mas Agostino
Marano Cosimo Maddalena Raia
Castello Debora
Santoro Eleonora
Schiano Filomena
Tricolore Antonio
Lubrano Ida
Errico Veronica
Masiello Carlo
Musella Maria Rosaria
Capasso Filomena
Guarino Andrea
Di Domenico Gaetano
Tommasecchia Olga
Mussomeli Raffaella
Capuozzo Jacopo

continua a leggere su Teleclubitalia.it