nomi indagati arrestati santa maria capua vetere

E’ un’inchiesta senza precedenti quella che ha portato all’esecuzione di 52 misure cautelari nella giornata di ieri ai danni di diversi esponenti della polizia penitenziaria. Sono 117 gli indagati. Le indagini hanno portato alla luce un retroscena di torture e violenze sui detenuti protagonisti della rivolta al carcere di Santa Maria Capua Vetere dell’aprile del 2020.

Santa Maria Capua Vetere, inchiesta fiume sulle violenze in carcere: 117 gli indagati

I Pubblici Ufficiali sono gravemente indiziati – a seconda delle loro diverse rispettive posizioni e partecipazioni soggettive, a seguire meglio specificate – dei delitti di concorso in molteplici torture pluriaggravate ai danni di numerosi detenuti, maltrattamenti pluriaggravati, lesioni personali pluriaggravate, falso in atto pubblico (anche per induzione) aggravato, calunnia, favoreggiamento personale, frode processuale e depistaggio.

Gli arrestati. I nomi

  • Salvatore Mezzarano, 40 anni, nato a Caserta;
  • Oreste Salerno, 54 anni, nato a Capua;
  • Pasquale De Filippo, nato a Caserta, 50 anni;
  • Michele Vinciguerra, 57 anni, nato a Firenze;
  • Angelo Bruno, 55 anni, nato a Capua;
  • Felice Savastano, 54 anni, nato a Gallucci;
  • Gennaro Loffreda, 53 anni;
  • Antonio De Domenico, 56 anni, nato a Caserta.

Agli arresti domiciliari infine:

  • Pasquale Colucci, 53 anni il prossimo 3 luglio;
  • Gaetano Manganelli, 45 anni;
  • Anna Rita Costanzo;
  • Salvatore Piccolo;
  • Giuseppe Conforti;
  • Alessandro Biondi;
  • Angelo Iadicicco;
  • Vincenzo Lombardi;
  • Francesco Vitale;
  • Gabriele Pancaro;
  • Fabio Ascione;
  • Rosario Merola;
  • Raffaele Piccolo;
  • Andrea Pascarella;
  • Giuliano Zullo;
  • Giacomo Golluccio;
  • Claudio De Siero;
  • Clemente Mauro Candiello.

Gli indagati. I nomi

Gli indagati, come anticipata EdizioneCaserta, sono residenti a Camposano, Nola, Santa Maria Capua Vetere, Marcianise, Cassino, Caserta, Capua, Galluccio, Curti, Piedimonte Matese, Recale, Aversa, Napoli, Francolise, Cervino, Telese Terme, San Felice a Cancello, Macerata Campania, Teano, Sant’Agata de’ Goti, Valle Agricola, Capodrise, Mugnano, Portico, Pozzuoli, Calvi Risorta, Pietravairano, Carinaro, Aversa. Per gran parte di loro non è scattata alcuna misura e sono quindi indagati a piede libero: si tratta di posizioni marginali, finite sotto la lente solo perchè in servizio in reparti coinvolti nelle tensioni del primo lockdown.

  • Pasquale Colucci 1968
  • Gaetano Manganelli 1976
  • Anna Rita Costanzo 1977
  • Salvatore Mezzarano 1981
  • Alessandro Biondi 1965
  • Raffaele Piccolo 1964
  • Giuseppe Crocco 1969
  • Angelo Bruno 1966
  • Gennaro Loffreda 1968
  • Pasquale De Filippo 1971
  • Gabriele Pancaro 1967
  • Giacomo Galluccio 1976
  • Francesco Merola 1966
  • Michele Vinciguerra 1964
  • Fabio Ascione 1974
  • Paolo Buro 1969
  • Oreste Salerno 1967
  • Felice Savastano 1967
  • Gennaro Quisillo 1966
  • Vincenzo Lombardi 1989
  • Flavio Fattore 1970
  • Angelo Ricciardi 1967
  • Tommaso Calmo 1962
  • Francesco Vitale 1972
  • Rosario Merola 1971
  • Raffaele Piccolo 1973
  • Antonio De Domenico 1965
  • Angelo Iadicicco 1974
  • Arturo Rubino 1968
  • Roberta Maietta 1980
  • Salvatore Parisi 1971
  • Giuseppe Conforti 1961
  • Massimo Oliva 1970
  • Nicola Falluto 1984
  • Michele Piscitelli 1970
  • Domenico Pascariello 1990
  • Silvio Leonardi 1995
  • Gianni Greco 1964
  • Stanislao Fusco 1969
  • Salvatore Cecere 1962
  • Angelo Racioppoli 1965
  • Eduardo Gammella 1962
  • Carmine Antonio Zampella 1976
  • Bruno Acaluso 1969
  • Gennaro Ottaviano 1972
  • Nicola Macallè 1964
  • Giovanni Corrado 1976
  • Domenico Garofalo 1972
  • Gennaro Saiano 1973
  • Biagio Braccio 1965
  • Michele Sanges 1964
  • Tiziana Perillo 1975
  • Nunzia Di Donato 1974
  • Maurizio Soma 1961
  • Pasquale Rullo 1962
  • Giuseppe Di Monaco 1964
  • Marcello Pezzullo 1966
  • Giuseppe Rossi 1963
  • Claudio Di Siero 1964
  • Mario Rigido 1968
  • Attilio Della Ratta 1965
  • Nicola Nuzzo 1972
  • Domenico Mastroianni 1968
  • Eugenio Calcagno 1971
  • Giuseppe Gaudiano 1969
  • Alessio De Simone 1971
  • Vittorio Vinciguerra 1973
  • Alfredo Iannotta 1970
  • Guido Esposito 1977
  • Giovanni Guardiano 1995
  • Crescenzo Carputo 1969
  • Luigi Di Caprio 1963
  • Giuseppe Acquaro 1964
  • Giuseppe Frattolillo 1991
  • Giuseppe Bortone 1972
  • Pasquale Merola 1974
  • Lazzaro Varone 1966
  • Salvatore Di Stasio 1972
  • Massimo Ciccone 1962
  • Giovanni Di Benedetto 1968
  • Sandro Parente 1970
  • Nicola Picone 1969
  • Luigi Reccia 1967
  • Pasquale Cernicchiaro 1963
  • Clemente Mauro Candiello
  • Andrea Pascarella 1987
  • Giuliano Zullo
  • Mario D’Ovidio 1965
  • Giulio Pisano 1964
  • Marcello Iovino 1964
  • Pasquale Iannotta
  • Vincenzo Abbate 1968
  • Bruno Acamapora 1964
  • Enrico Abategiovanni 1969
  • Francesco Mirra 1967
  • Salvatore Monteforte 1974
  • Antonio Italiano 1970
  • Antonio Saldamarco 1975
  • Stefano Campagnano 1966
  • Salvatore Pellegrino 1969
continua a leggere su Teleclubitalia.it