Sono cinquanta i consiglieri che arriveranno in consiglio regionale per questa nuova consiliatura. 32 in maggioranza, 18 in minoranza. De Luca stravince e fa il pieno di consiglieri. Il più votato è Mario Casillo per il partito democratico che fa il pieno con 42.350 voti. Dai dati evince che le province di Avellino e Benevento invece non otterranno consiglieri di opposizione. Il più votato in opposizione è Giampiero Zinzi con 14.198.
Consiglieri eletti provincia di Napoli 

PARTITO DEMOCRATICO

  • CASILLO MARIO 42.350
  • RAIA LOREDANA 27.040
  • FIOLA CARMELA DETTA BRUNA 22.760
  • MANFREDI MASSIMILIANO 19.073
  • Prima dei non eletti:
  • AMATO VINCENZA DETTA ENZA 15.483
DE LUCA PRESIDENTE
  • LETTIERI VITTORIA 11.147
  • FORTINI LUCIA 10.517
  • MOCERINO CARMINE 10.239
  • RAIA PAOLA 9.893
  • Primo dei non eletti:
  • VENANZONI DIEGO 8.858
ITALIA VIVA
  • IOVINO FRANCESCO10.320
  • Primo dei non eletti:
  • MUNDO GABRIELE 9.268
FARE DEMOCRATICO
  • DI MAIOLO FELICE DETTO FELICE 5.455
  • Primo dei non eletti:
  • CASO VINCENZO 4.423
CAMPANIA LIBERA
  • PORCELLI GIOVANNI 12.339
  • Primo dei non eletti:
  • CASILLO TOMMASO 12.133
LIBERAL DEMOCRATICI – MODERATI
  • SOMMESE GIUSEPPE DETTO PEPPE 5.554
  • DI FENZA PASQUALE 2.116
  • Primo dei non eletti:
  • ZITO ROSANNA 1.129
EUROPA VERDE
  • BORRELLI FRANCESCO EMILIO 15.799
  • Primo dei non eletti:
  • GAETA ROBERTA 2.493
CENTRO DEMOCRATICO
  • MENSORIO GIOVANNI 9.769
  • PISACANE RAFFAELE MARIA 4.804
  • Primo dei non eletti:
  • D’ERRICO DAVIDE DETTO ENRICO 4.336
+CAMPANIA IN EUROPA
  • FREZZA FULVIO 4.934
  • Primo dei non eletti:
  • SOMMA FRANCESCO 3.613
DEMOCRATICI E PROGRESSISTI
  • COPPETO MARIO 3.014
  • Primo dei non eletti:
  • ZAMPELLA ALESSANDRO 2.826
Consiglieri eletti provincia di Caserta
PARTITO DEMOCRATICO
  • OLIVIERO GENNARO 18.831
  • Primo dei non eletti:
  • GRAZIANO STEFANO 16.586
DE LUCA PRESIDENTE
  • ZANNINI GIOVANNI 20.472
  • Primo dei non eletti:
  • PALMERI SONIA DETTA PALMIERI 9.984
ITALIA VIVA
  • SANTANGELO VINCENZO 8.315
  • Primo dei non eletti:
  • SMARRAZZO PIETRO 6.438
NOI CAMPANI
  • STELLATO AGOSTINO DETTO STEVE 5.950
  • Primo dei non eletti:
  • SAGLIANO CATERINA DETTA CATIA 5.738
Eletti provincia di Salerno 
PARTITO DEMOCRATICO
  • PICARONE FRANCESCO DETTO FRANCO 20.621
  • Primo dei non eletti:
  • VALIANTE SIMONE 11.312
DE LUCA PRESIDENTE
  • CASCONE LUCA 15.620
  • Primo dei non eletti:
  • CAVALIERE VINCENZA DETTA ENZA 5.084
CAMPANIA LIBERA
  • SAVASTANO GIOVANNI DETTO NINO 16.178
  • Primo dei non eletti:
  • FIORE ANIELLO DETTO NELLO 15.921
PARTITO SOCIALISTA
  • VOLPE ANDREA 8.927
  • Primo dei non eletti:
  • DI CERBO ANTONELLO 7.679
FARE DEMOCRATICO POPOLARI
  • MATERA CORRADO 12.152
  • Primo dei non eletti:
  • RICCHIUTI MARIA 4.374
Eletti provincia di Avellino 
PARTITO DEMOCRATICO
  • PETRACCA MAURIZIO 14.714
  • Primo dei non eletti:
  • D’AMELIO ROSA DETTA ROSETTA 10.044
ITALIA VIVA
  • ALAIA VINCENZO 15.669
  • Primo dei non eletti:
  • CERRATO ANTONIO DETTO ANTONELLO 5.006
DAVVERO – PARTITO MINIMALISTA
  • PETITTO LIVIO 11.594
  • Primo dei non eletti:
  • DONATIELLO MARIA 1.184
Eletti provincia di Benevento 
PARTITO DEMOCRATICO
  • MORTARUOLO ERASMO DETTO MINO 6.324
  • Primo dei non eletti:
  • PEPE ANTONELLA 5.678
NOI CAMPANI
  • ABBATE LUIGI 9.903
  • Primo dei non eletti:
  • RAZZANO GIOVANNA 4.857
OPPOSIZIONE
Eletti provincia di Napoli 
FRATELLI D’ITALIA
  • SCHIANO DI VISCONTI MICHELE DETTO SCHIANO 8.927
  • NONNO MARCO 7.211
  • Primo dei non eletti:
  • RESCIGNO CARMELA 5.672
Forza Italia
  • PATRIARCA ANNA RITA 11.162
  • Primo dei non eletti:
  • CASCONE FRANCESCO DETTO FRANCO 10.600
LEGA
  • NAPPI SEVERINO 8.501
  • Primo dei non eletti:
  • CAMPANA CIRO 6.760
CALDORO PRESIDENTE
  • CINQUE GENNARO 4.174
  • Primo dei non eletti:
  • CIAVOLINO VALERIO DETTO VALERIO 2.529
MOVIMENTO 5 STELLE
  • CIARAMBINO VALERIA 17.365
  • SAIELLO GENNARO 6.244
  • MUSCARA’ MARIA DETTA MARI’ 3.768
  • CIRILLO LUIGI 3.718
  • Primo dei non eletti:
  • CANNAVACCIUOLO ALESSANDRO 3.099
Eletti provincia di Caserta
FRATELLI D’ITALIA
  • PISCITELLI ALFONSO 5.368
  • Primo dei non eletti:
  • CANGIANO GEROLAMO DETTO GIMMI 4.848
FORZA ITALIA
  • GRIMALDI MASSIMO 8.238
  • Primo dei non eletti:
  • FORTE AMELIA 4.416
LEGA
  • ZINZI GIANPIERO 14.198
  • Primo dei non eletti:
  • VIRGILIO NICOLINA DETTA NICLA 3.832
MOVIMENTO 5 STELLE
  • AVERSANO SALVATORE 3.015
  • Primo dei non eletti:
  • CARBISIERO ANTONIO 2.113
Eletti provincia di Salerno 

FRATELLI D’ITALIA

  • CARPENTIERI NUNZIO 9.433
  • Primo dei non eletti:
  • VIETRI MARIA IMMACOLATA DETTA IMMA 6.432
LEGA
  • PIERRO ATTILIO 4.471
  • Primo dei non eletti:
  • TOMMASETTI AURELIO 3.912
FORZA ITALIA
  • CICCONE ROMANO DETTO LELLO 5.545
  • Primo dei non eletti:
  • CELANO ROBERTO 3.718
Eletti provincia di Avellino
Nessun eletto
Eletti provincia di Benevento
Nessun eletto


continua a leggere su Teleclubitalia.it