Sono state presentate oggi le liste a sostegno della candidata a sindaco di Napoli Alessandra Clemente. Si torna alle urne nel capoluogo partenopeo il 3 e il 4 ottobre per le elezioni amministrative con un eventuale turno di ballottaggio nei giorni di domenica 17 ottobre e di lunedì 18 ottobre 2021.

I candidati a sindaco sono cinque: Gaetano Manfredi per il centrosinistra, Catello Maresa per il centrodestra, l’ex primo cittadino Antonio Bassolino, l’assessore Alessandra Clemente come la candidata di DemA e il pentastellato Matteo Brambilla.

Oltre a Napoli, ci sono altri 17 comuni della provincia di Napoli chiamati ad eleggere il nuovo sindaco e a rinnovare il consiglio comunale. Tra questi figurano Melito, Arzano, Frattamaggiore e Afragola.

Di seguito i nomi dei candidati e le liste a sostegno della candidata a sindaco Alessandra Clemente.

Lista Alessandra Clemente Sindaco

Coccia Elena
Cecere Claudio
Galiero Rosaria
Vernetti Francesco
Zimbaldi Luigi
Bismuto Laura
Luongo Antonio
Valentino Luigi, detto Gigi
Ascione Gennaro
Borrelli Maria Rosaria
Cacchiullo Valentina
Caputo Paolo
Ciaravolo Giuseppe
Ciccarelli Crescenzo
Cioffi Anna
Conato Emanuele
Coraggio Francesco
D’Alessio Francesco
D’Angelo Bruno
D’Archi Mauro
De Falco Ernesto
De Martino Paolo
Del Giudice Alessandra
Delle Cave Fabio
D’Uonno Rosario
Esposito Emanuela
Franco Marika
Gaeta Anna
Maglione Carmela
Masia Margherita, detta Rita
Palomba Giovanna
Picardi Antonio
Piroli Torelli Francesca
Puddu Maria
Rochira Giovanni
Romano Giuseppina, detta Giusy
Verde Santo
Visali Valeria
Wollman Daniela

Napoli 2030

Del Giudice Paola

Carignani Francescon

Piccirillo Antonio

Angrisani Roberto Antonio

Caruso Vincenzo, detto Enzo

Castronuova Edoardo

De Gregorio Guido Luigi

Russo Angela, detta Mollichina 

Scherillo Invai Luigi Antonio, detto Ivan

Baraldi Fabio

Barretta Sabrina, detta Ruocco

Bennardo Rosanna

Biccari Roberto

Borea Carlo

Carleo Sergio

Cigliano Paola

Contoclakis Carlo

Cortese Enrico Itabuna

Cozzolino Attilio

Cretella Raffaele, detto Lello

D’Avino Luigi

Ferrara Anna

Ferraro Luca

Giacalone Marco

Irollo Claudio

Metz Fabrizio Maria

Mirabile Manuela

Mosè Manuela

Pagano Concetta

Paparozzi Carlo

Pascarella Giovanna

Russo Veronica 

Santini Giunio

Santosuosso Mariagrazia

Selce Paolo

Serino Chiara

Tasso Antonio

Terracciano Enza, detta Nancy

Voghera Danilo

(Articolo in aggiornamento)

continua a leggere su Teleclubitalia.it