Campania, i nomi di tutti i candidati alla Camera e al Senato

Campania, i nomi di tutti i candidati alla Camera e al Senato

Ufficializzati i nomi dei candidati alla Camera e al Senato per le politiche 2018 del prossimo 4 marzo in Campania. Pd, Forza Italia, Liberi e Uguali, Movimento Cinque Stelle, Fratelli d’Italia e Potere al Popolo hanno presentato le liste.

Candidati PD 

Nel Casertano Stefano Graziano, presidente campano del Pd, sarà capolista al Senato. Nel collegio uninominale del Senato ci sarà invece l’europarlamentare Nicola Caputo.

Alla Camera, invece, il listino proporzionale sarà guidato da Piero De Luca, figlio del governatore della Regione Campania Vincenzo De Luca, seguito da Camilla Sgambato di Santa Maria Capua Vetere e Achille Cennami di Mondragone.

Nei collegi uninominali alla Camera troviamo Angela Letizia, vicesindaco di Marcianise (Caserta), la sindaca di Carinaro Annamaria Dell’Aprovitola (Aversa) e il consigliere regionale Gennaro Oliviero (Sessa Aurunca -Santa Maria Capua Vetere). Ecco di seguito tutti i nomi, già anticipati due giorni fa in un nostro articolo.

Collegi plurinominali Camera dei Deputati

Campania 1 Napoli
Paolo Siani
Stefania Covello
Giovanni Palladino
Monica Criscuolo

Campania 2 Portici/Torre del Greco/Castellammare
Raffaele Topo
Assunta Tartaglione
Elia Gorla

Campania 2 Benevento/Avellino
Umberto Del Basso de Caro
Assunta Tartaglione
Francesco Critelli
Valentina Paris

Campania 2 Caserta/Aversa
Piero De Luca
Camilla Sgambati
Achille Gennari

Campania 2 Salerno/Scafati/Battipaglia
Marco Minniti
Eva Rosta
Mario Giro
Giusy Fiore

Collegi plurinominali Senato

Campania 1 Caserta/Benevento/Avellino
Stefano Graziano
Laura Cantini
Luigi Famiglietti

Campania 2 Casoria/Napoli
Matteo Renzi
Valeria Valente
Massimiliano Manfredi
Giovanna Palma

Campania 3 Salerno/Portici/Torre del Greco
Gianni Pittella
Angelica Saggese
Enzo Amendola

Colleggi uninominale Camera

Giugliano – Giuseppe Pellegrino
Nola – Andrea Manzi
Acerra – Antonio Falcone
Casoria – Nicola Marrazzo
Napoli San Carlo all’Arena – Paolo Siani
Napoli Vanvitelli – Giovanni Palladino
Napoli San Lorenzo – Leonardo Impegno
Napoli Fuorigrotta – Marco Rossi Doria
Pozzuoli – Mariacarmela Tummiato
Portici – Francesco Borrelli
Torre del Greco – Teresa Armato
Castellammare di Stabia – Ivana Somma
Benevento – Carmine Valentino
Ariano Irpino – Rosetta D’Amelio
Caserta – Angela Letizia
Santa Maria Capua Vetere – Gennaro Oliviero
Aversa – Marianna Della Previtolo
Avellino – Giuseppe De Mita
Scafati – Mario Maccauro
Salerno – Piero De Luca
Battipaglia – Mimmo Volpe
Agropoli – Franco Alfieri

Collegi Uninominale Senato

Benevento – Giulio Abate
Caserta – Nicola Caputo
Avellino – Giuseppe De Mita
Giugliano – Giovanna Palma
Portici – Libero D’Angelo
Casoria – Francesco Russo
Napoli San Carlo – Gioacchino Alfano
Napoli Fuorigrotta – Antonio Marciano
Torre del Greco – Francesco Manniello
Salerno – Tino Iannuzzi
Battipaglia – Filomena Gallo

Candidati Forza Italia

  • Per la Camera dei Deputati, nel collegio Napoli nord (CAMPANIA1-01): Maria Rosaria Carfagna, Antonio Pentangelo, Mara Antonia Fascina, Vincenzo Santagada.
  • Nel collegio Napoli città (CAMPANIA 1-02): Maria Rosaria Carfagna, Maurizio Moschetti, Antonella Esposito, Massimo Pepe.
  • Nel collegio Napoli Sud (CAMPANIA 1-03): Paolo Russo, Marta Fascina, Aniello Di Nardo, Donatella Paola Provvisiero.
  • Nel collegio Avellino-Benevento (CAMPANIA 2-01): Cosimo Sibilia, Nunzia De Girolamo, Carmine Antropoli, Ines Fruncillo.
  • Nel collegio Caserta (CAMPANIA 2-02): Carlo Sarro, Vanessa Sgarito, Pio Del Gaudio, Adele Vairo. Nel collegio Salerno (CAMPANIA 2-03): Vincenzo Fasano, Marzia Ferraioli, Luigi Casciello, Maria Rosa detta Rossella Sessa.
  • Per il Senato, nel collegio Caserta-Avellino-Benevento (CAMPANIA 01): Alessandra Lonardo, Claudio Lotito, Anna Zollo, Sergio Vetrella.
  • Nel collegio Napoli Nord e Napoli città (CAMPANIA 02): Domenico De Siano, Alessandra Lonardo, Giuseppe detto Giosy Romano, Carla Ciccarelli.
  • Nel collegio Napoli Sud e Salerno (CAMPANIA03): Luigi Cesaro, Alessandra Lonardo, Vincenzo Carbone, Sonia Senatore.

Candidati Lega Nord

Gianluca Cantalamessa e Pina Castiello sono i candidati del centrodestra in quota Lega nei collegi uninominali in Campania. Cantalamessa sarà candidato al collegio Campania 1-11 (Torre del Greco) e Pina Castiello è la candidata al collegio uninominale Campania 2-05 (Aversa).

Nei collegi plurinominali Cantalamessa e Castiello si dividono equamente quasi tutti i posti da capolista. Al Senato i capilista sono Claudio Barbaro nel collegio di Avellino-Benevento-Caserta, Ciro Salzano nel collegio di Napoli e Stefano De Luca, presidente del Pli, nel collegio di Salerno.

Candidati Fratelli d’Italia

  • Capolista alla Camera a Napoli Nord è il deputato uscente, Marcello Taglialatela, a seguire, nel listino, Elisabetta Colombrino, Maurizio Orsi, Valentina Giacobbe.
  • A Napoli città, il capolista è il consigliere regionale Luciano Passariello, a seguire Ione Abbatangelo, Ugo Parisi e Marianna Cuomo.
  • Ad aprire il collegio 3 Carmela Rescigno, poi Francesco Miranda, Rosa Spano e Luigi Mercogliano, ex Popolo della Famiglia. Luciano Passariello è anche candidato all’uninominale a Napoli Est.
  • Al Senato, in Campania 1 sono candidati: la parlamentare Giovanna Petrenga, ex Forza Italia che nel settembre ha aderito al partito di Giorgia Meloni, Enzo Pagano, Anna Maria De Vanna e Gennaro Caserta. Petrenga è anche nel maggioritario a Caserta.
  • Il capolista al Senato di Campania 2 è l’ex assessore provinciale a Napoli FdI, Luigi Rispoli, nel listino con Raffaella De Nardo, Biagio Castaldo e Clotilde Galano. Il terzo capolista al Senato è Antonio Iannone, in lista con Clotilde Galano, Pio Cuomo e Filomena Sorrentino.
  • Negli uninominali alla Camera ci sono: Luca Scancariello a Casoria; Marta Schifone, figlia dell’ex consigliere regionale Luciano, a Napoli Fuorigrotta; Luciano Passariello a Napoli Ponticelli; a Scafati è candidato Edmondo Cirielli, parlamentare uscente ed ex presidente della Provincia; a Salerno città, Gennaro Esposito.
  • Due i candidati per il maggioritario al Senato: Giovanna Petrenga a Caserta ed Enzo Rivellini, ex consigliere regionale ed ex parlamentare, a Torre del Greco – Castellammare di Stabia

Candidati Movimento Cinque Stelle

A Giugliano si candida l’uscente Salvatore Micillo; ad Acerra il candidato premier Luigi Di Maio; a Casoria il consulente politico del vicepresidente della Camera, Vincenzo Spadafora; a Pozzuoli Andrea Caso; a Napoli San Carlo all’Arena Doriana Sarli; a Napoli Ponticelli Rina De Lorenzo;

A Napoli San Lorenzo Raffaele Bruno; a Napoli Fuorigrotta Roberto Fico; a Portici Gianfranco Di Sarno; a Torre del Greco il deputato uscente Luigi Gallo, a Castellammare di Stabia Lello Vitiello; a Nola Silvana Nappi;

A Benevento Angela Ianaro; ad Ariano Irpino Generoso Maraia; ad Avellino Michele Gubitosa; a Caserta Antonio Del Monaco; a Santa Maria Capua Vetere Giuseppe Buompane; ad Averna Nicola Grimaldi; ad Agropoli Alessia D’Alessandro; a Scafati Virginia Villani; a Salerno Nicola Provenza; a Battipaglia Nicola Acunzo. Al Senato, spazio negli uninominali a Danila De Lucia a Benevento; a Caserta c’e’ Vilma Moronese, parlamentare uscente; ad Avellino Ugo Grassi; a Giugliano Maria Domenica Castellone; a Portici Francesco Urraro; a Casoria Raffaele Mautone; a Napoli – San Carlo Arena Franco Ortolani; a Napoli Fuorigrotta Paola Nugnes; a Pompei Virginia La Mura; a Salerno l’uscente Andrea Cioffi; a Battipaglia Francesco Castiello.

Candidati potere al Popolo

Nella giornata di ieri Potere al Popolo è stato il primo movimento a consegnare le liste: il movimento di sinistra nato dall’esperienza del centro sociale ‘Ex Opg / Je so’ pazzo’ è il primo a depositare le liste a Napoli.

Camera dei Deputati

Collegio Campania 1

Uninominale 1-01
ROMUALDO MAURO
LA MARCA GIACOMO
CERBONE ORIANA
ANIELLO NASTI

Uninominale 1-02
ARAGNO GIUSEPPE
PIERRO BARBARA
CAPRETTI CHIARA
COSENTINO SALVATORE

Uninominale 1-03
FRANCESCO TURCHETTI
MARIO MADDALONI
TEODORO SCARDAMAGLIO
SARA DE CARLO

Plurinominale 1-01
CREMASCHI GIORGIO
TUFANO ANGELA
SGARIGLIA CARMINE
CERBONE ORIANA

Plurinominale 1-02
GIANPIERO LAURENZANO
ROSARIA GALIERO
GIANLUCA CAVOTTI
CARMELA PETRONE detta LINA

Plurinominale 1-03
MARIA ROSARIA MALAPENA
FRANCESCO TURCHETTI
ROSSELLA BARSANTI
PETILLO ONOFRIO

Collegio Campania 2

Uninominale 2-01
Maio Cosimo
Iannuzzelli Elisena
Della Pia Antonio detto “Tony”

Uninominale 2-02
Clemente Rosa Maria
Grasso Remo
Di Foggia Angela

Uninominale 2-03
Maiorino Erminia
De Felice Pio Antonio
Balsamo Dina Albertina
Isoldi Filippo

Plurinominale 2-01
De Filippis Roberto detto “Buglione”
Petito Francesca
Petrozzelli Claudio
Cecere Teresa

Plurinominale 2-02
De Rosa Luca
Caricchia Ermanna
Giovine Giovanni detto Gianni
Avolio Antonella

Plurinominale 2-03
Trezza Davide
Carloni Delia
Canale Leopoldo
Barone Annamaria

Senato della Repubblica

Collegio Campania 1

Uninominale
GIUSEPPE FAPPIANO
ERNESTO RASCATO
SOFIA TROISI

Plurinominale
RAFFAELLA DE VITA
PIERLUIGI DI RAUSO
MARIA CRISTINA GALASSO
ARMANDO CERULLI

Collegio Campania 2

Uninominale
>MARTIRE DANIELA
REGA ANTONIO
FRANCO MICHELE
TURCHI PATRIZIA

Plurinominale
RISI DANILO
ANNA ORGANO detta RIANNA
CORDONE DOMENICO detto MIMMO
FERRANTE COVONE VINCENZA detta LICIA

Collegio Campania 3

Uninominale
DI BERNARDINI NATALE
FARDELLI DIANA RITA
RESTAINO VALENTINA
CARAFFA CLAUDIO

Plurinominale
VOZA MASSIMILIANO
FARDELLI DIANA RITA
DARE RAIMONDO
CAPASSO CONCETTA

Candidati Liberi e Uguali

Uninominali Camera

01-Giugliano: Arcangelo Palumbo
02-Nola: Nicola Montanino
03-Acerra: Enza Iasevoli
04-Casoria: Elpidio Capasso
05-Na San Carlo: Mario Coppeto
06-Na Ponticelli: Mirella Secondulfo
07-Na San Lorenzo: Elisabetta Gambardella
08-Na Fuorigrotta: Aldo Amoretti
09-Pozzuoli: Josi Della Ragione
10-Portici: Massimo Micera
11-Torre del Greco: Grazia Campaniello
12-Castellamare: Laura Della Monica

Plurinominali Camera

01-Giugliano,Acerra,Casoria,Pozzuoli: Michela Rostan, Gianni Granata, Stefania Fanelli, Tammaro Gervasio
02-Napoli città: Arturo Scotto, Elisabetta Gambardella, Ernesto Paolozzi, Flavia Brescia
03-Nola, Portici, Torre del Greco, Castellamare: Arturo Scotto,
Giovanna Tavani, Antonio Carotenuto, Alessandra Cetara

Uninominali Senato

04-Giugliano: Carlo Morra
05-Portici: Maria Franca Tripaldi
06-Casoria:Maria Donesi
07-Napoli San Carlo: Toni Nocchetti
08-Napoli Fuorigrotta: Carmine Maturo
09-Torre del Greco: Vincenzo Cirillo

Plurinominali Senato

02-Napoli: Peppe De Cristofaro, Loredana De Petris, Toni Nocchetti, Daria Brigante