eletti uninominale campania senato camera

Il Movimento 5 stelle trionfa in Campania. In alcuni collegi raggiunge addirittura il 50%. Una netta vittoria che “asfalta” le coalizioni di centrodestra e centrosinistra.

Al Senato, nei collegi uninominali, è un plebiscito per il Movimento di Beppe Grillo. Queste le percentuali di voto nei più importanti collegi della Campania (in grassetto i vincitori).

  • GIUGLIANO: Flora Beneduce 29,6% – Giovanna Palma 12% – Domenica Castellone 52,4% – Carlo Morra 2,5%
  • CASORIA: Giosy Romano 24% – Francesco Russo 13,7% – Raffaele Mautone 58,2% – Mario Donesi  1,7%
  • PORTICI: Nunzio Testa 28,4% – Libera D’Angelo 13,5% – Francesca Urraro 51,9% – Maria Franca Tipaldi 2,9%
  • NAPOLI EST: Salvatore Guanci 22,6% – Giacchino Alfano 16,4% – Franco Ortolani 53,4% – Toni Nocchetti 3,7%
  • NAPOLI OVEST: Angela Russo 24,4% – Antonio Marciano 16,6% – Paola Nugnes 50,7% – Carmine Maturo 3,3%
  • TORRE DEL GRECO: Crescenzio Rivellini 27,9% – Francesco Manniello 16,8% – Virginia La Mura 49,7% – Vincenzo Cirillo 2,2%
  • BENEVENTO: Sandra Leonardo 36,1 – Giulia Abbate 16,3% – Daniela De Lucia 39,1 – M.Teresa Sasso 4,3%
  • CASERTA: Giovanna Petrenga 23,7% – Nicola Caputo 16,2% – Vilma Moronese 55,4% – Antonello Fabbrocile 1,6%
  • AVELLINO: Giuseppe Galati 27,3% – Luigi Famiglietti 23,3% – Ugo Grassi 41,6% – Alfredo Cucciniello 3,5%
  • SALERNO: Pasquale Marrazzo 33,5% – Tino Iannuzzi 25,6% – Andrea Cioffi 35,7% – Giampaolo Lambiase 1,6%
  • BATTIPAGLIA: Costabile Spinelli 36,3% – Filomena Gallo 21,1% – Francesco Castiello 35,4% – Maria Antonietta Boffa 3,1%

Alla Camera si registra un altro trionfo del M5S. Crollano Partito Democratico e la sinistra, regge Forza Italia. In tutti i collegi uninominali risultano eletti candidati pentastellati. L’unico collegio in cui vince il centrodestra è quello di Agropoli.

  • GIUGLIANO: Salvatore Micillo 57, 92 % – Palmira Fele 26, 07 % – Giuseppe Pellegrino 17, 32 % – Arcangelo Palumbo 3, 14 %
  • POZZUOLI: Caso Andrea 49, 52 % – Severino Nappi 29, 78 % – Tumiatti Maria Carmine 12, 21 % – Josi Gerardo della Ragione 4, 68 %
  • AVERSA: Grimaldi Nicola 53, 18 % – Castiello Giuseppina 30, 61 % – Marianna Dell’Aprovitola 11, 63 % – Corvino Carlo 1, 63 %
  • SANTA MARIA CAPUA VETERE: Buonpane Giuseppe 45, 07 % – Grimaldi Massimo 32, 92 % – Gennaro Oliviero 16, 07 % – Patalano Antonio 2, o %
  • CASERTA: Del Monaco Antonio 54, 04 % – Cicia Lucrezia 24, 59 % – Letizia Angela 15, 92 % – Diodato Filomena 2, 11
  • CASORIA: Spadafora Vincenzo 59, 40 % – Scancariello Luca 22, 84 % – Marrazzo Nicola 11, 86 % – Capasso Elpidio 3, 49 %
  • ACERRA: Luigi di Maio 63, 41 % – Sgarbi Vittorio 20, 37 % – Falcone Antonio 12, 00 % – Iasevoli Vincenza 1, 86 %
  • NOLA: Nappi Silvana 47, 99 % – Cesa Lorenzo 34, 31 % – Manzi Andrea 12, 17 % – Montanino Nicola 2, 65 %
  • PORTICI: Di Sarno Gianfranco 55, 96 % – Russo Elisa 21, 96 % – Borrelli Francesco Emilio 15, 38 % – Micera Massimo 3, 36 %
  • TORRE DEL GRECO: Gallo Luigi 54, 37 % – Cantalamessa Gianluca 24, 66 % – Armato Teresa 14, 63 % – Campaniello Maria Grazia 2, 41 %
  • CASTELLAMMARE DI STABIA: Vitiello Catello 46, 58 % – Visella Pisacane Annalisa 30, 88 % – Somma Silvana 17, 35 % – Della Monica Laura 2, 38 %
  • NAPOLI – PONTICELLI: De Lorenzo Rina 62, 09 % – Passariello Luciano 21, 39 % – Palladino Giovanni 11, 33 % – Secondulfo Carmela 2, 13 %
  • NAPOLI – SAN LORENZO: Bruno Raffaele 43, 00 % – Miraglia Caterina 26, 71 % – Rossi Doria Marco 21, 12 % – Gambardella Elisabetta 3, 72 %
  • NAPOLI – SAN CARLO ALL’ARENA: Sarli Doriana 48, 01 % – Siani Paolo 21, 56 % – Sorvillo Giuseppina 20, 96 % – Coppeto Mario 4, 46 %
  • FUORIGROTTA: Fico Roberto 57, 57 % – Schifone Marta 20, 16 % – Ianocis Daniela 14, 69 % – Cosentino Salvatore 3, 15 % – Amoretti Aldo 2, 85 %
  • SCAFATI: Virginia Villani 45, 81 % – Ciriello Edmondo 32, 51 % – Maccauro Mauro 16, 02 %- Squillante Dea 2, 36 %
  • SALERNO: Provenza Nicola 40, 88 % – Esposito Gennaro 27, 60 % – De Luca Piero 22, 89 % – Ansalone Carmine 4, 19 %
  • AVELLINO: Giubitosa Michele 44, 03 % – Foglia Pietro 28, 01 % – D’Agostino Angelo Antonio 20, 95 % – Pascale Annamaria 3, 34 %
  • BENEVENTO: Ianaro Angela 45, 21 % – Errico Fernando 30, 20 % – Valentino Carmine 17, 89 % – Ciervo Americo 2, 72 %
  • BATTIPAGLIA: Acunzo Nicola 41, 87 % – Ciccone Romano 34, 86 % – Volpe Domenico 15, 04 % – Conte Federico 4, 30 %
  • AGROPOLI: Ferraioli Marzia 35, 18 % – D’Alessandra Alessia 31, 67 % – Alfieri Francesco 25, 94 % – Giordano Luigi 3, 85 %
  • ARIANO IRPINO: Maraia Generoso 42, 78 % – Grasso Carmela 28, 37 % – De Mita Giuseppe 22, 28 % – Caggiano Antonio Emilio 2, 38 %
continua a leggere su Teleclubitalia.it