Estrazione Lotto e Superenalotto di ieri 24 agosto: nessun 6 e 5+1

Estrazione Lotto e Superenalotto di ieri 24 agosto: nessun 6 e 5+1

Si è avuta ieri l’estrazione del Lotto e del Superenalotto di giovedì 24 agosto. Nessun 6 e nessun 5+1. Il jackpot in palio supereri 25 milioni. Prossima estrazione sabato 26 agosto. Vediamo insieme la combinazione vincente del Superenalotto:

40-45-54-72-85-88 Jolly: 50 Superstar: 79

DATI VINCENTI E QUOTE SUPERENALOTTO

  • Punti 6: nessun vincitore
  • Punti 5+1: nessun vincitore
  • Punti 5: all’unico vincitore vanno 151.103,96 euro
  • Punti 4: ai 371 vincitori vanno 410,21 euro
  • Punti 3: ai 14938 vincitori vanno 30,90 euro
  • Punti 2: ai 236683 vincitori vanno 6,08 euro

DATI VINCENTI E QUOTE SUPERSTAR

  • 5 stella: nessun vincitore
  • 4 stella: all’unico vincitore vanno 41.021 euro
  • 3 stella: ai 56 vincitori vanno 3090 euro
  • 2 stella: ai 1005 vincitori vanno 100 euro
  • 1 stella: ai 6501 vincitori vanno 10 euro
  • 0 stella: ai 15661 vincitori vanno 5 euro

L’ultima sestina vincente che ha trasformato un italiano in un altro – e fortunato – paperone risale al luglio scorso: a Caorle, in Veneto, con sei numeri di fila il vincitore ha sbancato il Superenalotto portando a casa 77,7 milioni di euro. La vincita fu registrata presso il punto vendita Sisal “Tabaccheria Filippi” situato in Viale Santa Margherita. Fortunati anche i “5” che martedì scorso hanno portato in Campania, in provincia di Salerno, più di 30mila euro.

Conclusa anche l’estrazione di oggi delle ruote del Lotto di Bari, Cagliari, Firenze, Genova, Milano, Napoli, Palermo, Roma, Torino, Venezia e Nazionale. Ecco i numeri vincenti:

BARI1653901877
CAGLIARI897817530
FIRENZE6382106151
GENOVA7857867161
MILANO371642359
NAPOLI2387306657
PALERMO675232750
ROMA6756553757
TORINO8789571341
VENEZIA733627042
NAZIONALE686650369

Tra i ritardari ricordiamo: il 76 a Cagliari è assente da 143 turni, il 68 a Cagliari manca da 142 concorsi, l’82 a Palermo non esce da 133 estrazioni. Nella classifica dei numeri più frequenti Lotto, troviamo come leader il 74 a Bari, uscito 18 volte. A seguire, il 19 a Firenze, il 35 e il 75 a Roma, sono stati estratti in 17 turni.