Serie A: ecco tutte le probabili formazioni della 29esima giornata

Serie A: ecco tutte le probabili formazioni della 29esima giornata

La serie A sta per tornare, la 29esima giornata si aprirà domani alle ore 18.00 con Torino-Inter e si chiuderà domenica alle 20.45 con Roma-Sassuolo. Il Napoli sarà impegnato nella non semplice trasferta di Empoli, campo sul quale non ha mai vinto nella sua storia. Ecco per voi tutte le probabili formazioni delle dieci sfide di questa giornata.

TORINO- INTER
Torino: Hart; Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Lukic, Baselli; Iago Falque, Belotti, Ljalic.
Inter: Handanovic, D’Ambrosio, Medel, Miranda, Ansaldi; Gagliardini, Kondogbia; Candreva, Banega, Perisic; Icardi.

MILAN-GENOA
Milan: Donnarumma; De Sciglio, Zapata, Paletta, Vangioni; Kucka, Locatelli, Pasalic; Ocampos, Lapadula, Deulofeu.
Genoa: Lamanna; Munoz, Gentiletti, Izzo; Lazovic, Rigoni, Cataldi, Hiljemark, Laxalt; Simeone, Pinilla.

EMPOLI-NAPOLI
Empoli: 
Skorupski; Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Diousse, Croce; El Kaddouri; Pucciarelli, Maccarone.
Napoli:
 Reina; Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

SAMPDORIA-JUVENTUS
Sampdoria: Puggioni; Sala, Silvestre, Skriniar, Regini; Linetty, Torreira, Barreto; Fernandes; Muriel, Quagliarella.
Juventus: Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Marchisio, Pjanic; Cuadrado, Dybala, Mandzukic, Higuain.

ATALANTA-PESCARA
Atalanta: Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Conti, Kessié, Freuler, Spinazzola; Cristante; Gomez, Petagna.
Pescara: Bizzarri; Zampano, Coda, Bovo, Biraghi; Verre, Brugman, Memushaj; Benali, Cerri, Mitrita.

CAGLIARI-LAZIO
Cagliari: Rafael; Isla, Pisacane, Alves, Murru; Ionita, Tachtsidis, Dessena, Barella; J. Pedro, Borriello.
Lazio: Strakosha; Basta, Hoedt, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia, Lulic; Felipe Anderson, Immobile, Keita.

CROTONE-FIORENTINA
Crotone: Cordaz; Rosi, Ferrari, Ceccherini, Mesbah; Rohden, Barberis, Crisetig, Acosty; Falcinelli, Trotta.
Fiorentina: Tatarusanu; Sanchez, Gonzalo, Astori; Chiesa, Vecino, Valero, Olivera; Borja Valero, Bernardeschi; Kalinic.

BOLOGNA-CHIEVO
Bologna: Mirante; Krafth, Maietta, Gastaldello, Krejci; Taider, Pulgar, Dzemaili; Verdi, Destro, Di Francesco.
Chievo: Sorrentino; Cacciatore, Cesar, Spolli, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Inglese.

UDINESE-PALERMO
Udinese: Scuffet; Widmer, Danilo, Angella, Samir; Jankto, Hallfredsson, Badu; De Paul, Zapata, Thereau.
Palermo: Posavec; Morganella, Cionek, Gonzalez, Aleesami; Gazzi, Chochev; Sallai, Diamanti, Embalo; Nestorovski.

ROMA-SASSUOLO
Roma: Szczesny; Rudiger, Fazio, Manolas; Peres, Paredes, Strootman, Emerson; El Shaarawy, Nainggolan; Dzeko.
Sassuolo: Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Pellegrini, Aquilani, Duncan; Berardi, Defrel, Politano.