Lotto e Superenalotto, estrazione giovedì 31 agosto: tutte le quote

Lotto e Superenalotto, estrazione giovedì 31 agosto: tutte le quote

Nessun 6 per l’estrazione del Lotto e del Superenalotto di ieri giovedì 31 agosto. Il jackpot riprende a salire e tocca i 28, 5 milioni di euro. Ecco di seguito la combinazione vincente di ieri:

5-29-32-33-72-89 Jolly: 70 Superstar: 26

Vediamo insieme le quote. Ai “5” vanno 51mila euro. Ai “2” 5 euro. Ai “3” 28 euro e ai “4” 408 euro. In basso anche le quote superstar

DATI VINCENTI E QUOTE SUPERENALOTTO

  • Punti 6: nessun vincitore
  • Punti 5+1: nessun vincitore
  • Punti 5: ai 3 vincitori vanno 51.983,18 euro
  • Punti 4: ai 384 vincitori vanno 408,94 euro
  • Punti 3: ai 16971 vincitori vanno 28,06 euro
  • Punti 2: ai 276828 vincitori vanno 5,36 euro

DATI VINCENTI E QUOTE SUPERSTAR

  • 5 stella: nessun vincitore
  • 4 stella: ai  2 vincitori vanno 40.894 euro
  • 3 stella: ai  75 vincitori vanno 3263 euro
  • 2 stella: ai 1265 vincitori vanno 100 euro
  • 1 stella: ai 9003 vincitori vanno 10 euro
  • 0 stella: ai 19375 vincitori vanno 5 euro

L’ultima sestina vincente che ha trasformato un italiano in un altro paperone risale a luglio scorso: a Caorle, in Veneto, con sei numeri di fila il vincitore ha sbancato il Superenalotto portando a casa 77,7 milioni di euro. La vincita fu registrata presso il punto vendita Sisal “Tabaccheria Filippi” situato in Viale Santa Margherita. Fortunato chi, l’ultimo martedì, ha portato via alla dea bendata con un “5” 79mila euro in provincia di Messina.

Conclusa anche lestrazione ieri 31 agosto delle ruote del Lotto di Bari, Cagliari, Firenze, Genova, Milano, Napoli, Palermo, Roma, Torino, Venezia e Nazionale. Ecco di seguito i numeri vincenti:

BARI7016698683
CAGLIARI71323151
FIRENZE419502948
GENOVA8670505152
MILANO4854866110
NAPOLI3286532530
PALERMO246239720
ROMA117122782
TORINO4722592624
VENEZIA553811766
NAZIONALE51192400

Tra i ritardari ricordiamo: il 76 a Cagliari è assente da 143 turni, il 68 a Cagliari manca da 142 concorsi, l’82 a Palermo non esce da 133 estrazioni. Nella classifica dei numeri più frequenti Lotto, troviamo come leader il 74 a Bari, uscito 18 volte. A seguire, il 19 a Firenze, il 35 e il 75 a Roma, sono stati estratti in 17 turni.