Torre Annunziata, risultati elezioni amministrative: ballottaggio Ascione – Alfieri

Torre Annunziata, risultati elezioni amministrative: ballottaggio Ascione – Alfieri

A Torre Annunziata si profila ballottaggio tra Vincenzo Ascione e Ciro Alfieri. Quando le sezioni ufficialmente scrutinate sono 41 su 52, il candidato del Partito Democratico guida la classifica delle preferenze con il 49, 75 %. Segue Ciro Alfieri con il 39, 48 % delle preferenze e Pier Paolo Telese con il 10, 75 %.

Se questi dati venissero confermati, il ballottaggio tra i due principali candidati è certo. Ma non si esclude una clamorosa vittoria al primo turno di Vincenzo Ascione.

Nel comune vesuviano alle 12 l’affluenza dei votanti ai seggi per le elezioni amministrative è stata bassa: appena del 18, 42 % degli aventi diritto. Alle 19 il 42, 60 %. Alle 23 il 68, 55 % degli elettori.

CLICCA QUI PER TUTTE LE PERCENTUALI DI PARTITO

Candidato sindaco: ALFIERI Ciro

CENTRO DEMOCRATICO

ALFIERI Davide
DI CAPUA Nunziato
RUSSO GUARRO Antonio detto Nino
ALBANO Carla
ALTOBELLI Liliana
AMITRANO Paola
AMORUSO Anna
AVERSA Carla
CARLUCCI Domenico
CIOTOLA Oscar
DE MARTINO Mariateresa
DOTA Immacolata detta Imma
FURATI Carla detta Carla
GIORDANO Sonia detta Sonia
LANGELLA Cleopatra detta Cleo
MANZO Eugenio detto Enio
MARESCA Ciro detto Ciro
PINTO Michele
SOLIMENO Salvatore
STANZIONE Angelo
STARA Anna
VAIANO Vincenzo
VARCACCIO Garofalo
VERDEZZA Raffaele

ORGOGLIO E DIGNITÀ TORRESE

IZZO Raffaele
ARICÒ Nunzio
AVAGNANO Maria
BARBATO Vittorio
CAIAZZO Carmine
CONATO Alfonso
COSCIA Caterina
DI GENNARO Carlotta
ESPOSITO Amedeo
IEZZA Ciro
MARTELLI Serena
NAPOLI Teodoro
PALUMBO Mario
PISCIUNERI Maria
QUARANTA Alfonso
RAIMO Giuseppe
RAIOLA Vincenzo
SALERNO Claudio
SANSONE Pasquale
SCARICA Rosa
SPIEZIO Salvatore
TRAPANO Teresa
VITTER Giovanni
ZAVOTA Teresa

MOVIMENTO POPOLARE CAMPANO

AVVISATI Antonio
REFUTO Luisa
CIMMINO Vincenzo
CRISTIANO Angela
DELL’AQUILA Ferdinando
ESPOSITO Alfonso
FRASCATI Vincenzo
GALLO Anna
GUIDA Alberto
IACOBELLI Elena
LA FEMINA Giulia
LA FEMINA Tullio
MARULLO Arturo
MASCOLO Gianluca
MONTELEONE Diego
MONTUORI Alfredo
POLICARPO Michele
RAIA Francesco
RUSSO Cristina
SAMMARCO Ornella
SCARPA Pasquale
SOLIMENO Ferdinando
STARA Marco
VITIELLO Rosaria

INSIEME PER LA CAMPANIA

RANIERI Angela
VITAGLIANO Ciro
GALLO Vincenzo
LANGELLA Gioacchino
VIZZATO Maria
SALVATORE Benedetto
TUGNOLI Elena
INGENITO Raffaella
TROISE Rosa
RUSSO Raffaele
BATTILORO Angela
DE LUCA Giuseppe detto Pepi
DE NICOLA Gaia
COMIATO Gennaro
PEZZELLA Carmela
GALLO Anna detta Cinque
NASTO Michele
MELLONE Vincenzo
CASCONE Anna
COLUCCI Rosanna
BLANDO Giuseppe
DEL GAUDIO Vincenzo
BALZANO Nunzia
ORIUNTO Maria detta Maria

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

ANGRISANI Roberto
APREA Stefania
ATENNI Roberti
BALZANO Colomba detta Bina
CARAVIELLO Rosanna
CILIBERTO Barbara
CIRILLO Giovanna
DE SIMONE SORRENTINO Dario
DI DONNA Raffaele
FLORIO Tiziana
FORTE Antonio
GALLO Lara Bianca detta Lara
GELSOMINO Rosalia
GENOVESE Fabio
GUARRO Marianeve
MANZO Valerio
PALMIERI Generoso
PANARIELLO Annamaria
PIRONE Anna
RAMMARO Anna
SANSONE Matilde
SCOGNAMIGLIO Ernesta
SORRENTO Carmela
TOMMASINO Mario

TORRE NOSTRA

BOCCIA Fabio
D’ADDATO Emanuela
NOCERONI Anna Clorinda
AVVISATO Nunzio
BUONOCORE Paola
FERRANTE Simone
LANGELLA Gianluca
GAITO Salvatore
SAVINO Maria
PADUANO Annunziata
BIANCO Lavinia
IMMOBILE Andrea
IMMOBILE Maria Rosaria
CASO Lucio
POLIMENO Vincenzo
FIORENZA Francesco
FUCENTESE Alessandro
CONTINO Marika
DE SIMONE Francesco
FALANGA Anna
ACCIAIO Concetta
GUERRIERO Giovanni

TORRE DEL VALORE

TELMI Salvatore
MALAFRONTE Nicola
DE STEFANO Raffaele
SENA Giuseppe
DI PIERRO Domenico
IZZO Massimiliano
ORPELLINO Antonio
BELFIORE Antonio
BALZANO Alberto
BORRELLI Roberto
GAGLIARDI Antonio
MONACO Salvatore
VEROPALUMBO Antonio
CAVALLARO Gabriele
GALLO Andrea
IOVINO Vittorio Silvestro
ONADA Antonietta Emilia
INTAGLIATORE Tiziana
GARGIULO Lucia
RUOCCO Antonietta
CHIURILLO Annunziata
RUSSO Anna
LANZIERI Denise
MARINOLA Maria

NUOVO CENTRO

OSSAME Domenico detto Osama
ANAZALONE Francesco
GALLO Vincenzo
AMATO Angela
VENERUSO Ciro
BENEDETTO Pasquale
CASCIELLO Lorenzo
FALANGA Antonio
RUSSO Iolanda
MERLUZZO Mariateresa
AMITRANI Eliana
PANARIELLO Anna
LA ROCCA Giuseppina
CIMBALI Cinzia
SCARFATO Saletta
CIRILLO Luisa
TUFANO Filomena
OTTAGONO Carmela
SACCO Giuseppina
FONTANA Concetta Eleonora
STRIANO Giuseppina
LONGOBARDI Rosalba
BELVEDERE Rosa
COZZOLINO Maddalena

CITTADINI

ALVINO Marianna
CAVALLORO Helena
DE FALCO Luisa
DI MAIO Pina
ESPOSITO Vittoria
FORMISANO Valentina Anna
GALLO Filomena detta Aurino
RIBETTI Maria Cristina
RIGGI Mariarosaria
VERRONE Lucia detta Celoro
ALBINO Giuseppe
AMITRANO Pasquale
BALESTRIERI Francesco
CARILLO Vincenzo
CHIACCHIERA Gennaro
CIRILLO Francesco
CUOMO Umberto
FIORENZA Emilio
MENECHINI Mario
OLIGO Angelo
ROCCHINO Luigi
VITAGLIANO Salvatore
MANZO Paola
D’ANDREA Carlo detto Carlo

FORZA ITALIA

DE CARO Laura
DE GAETANO Annamaria
DE SIMONE Annunziata
FIORENTE Lucia detta Lusy
FIORENTE Rosy Katia
GALLINARO Michela
KOSTA Maria
MAURO Simona
MORETTI Francesca
NOCERONI Marinella
RANIERI Raffaelina
SAMMARCO Concetta detta Imma
TESTA Anna
AVITABILE Brunone detto Bruno
CANGIANO Raffaele
CAROTENUTO Domenico
CORDATO Filippo
GIRIBONO Gennaro
IZZO Marco
MARGARITO Esposito detto Sasà
PUCILLO Antonio
REFUTO Maurizio
ROSANO Antonio
SERVILLO Francesco

TORRE ANNUNZIATA LIBERA

AMATO Luigi
ATRIPALDI Anita Ada
Bisogno Salvatore
CAPASSO Tommaso
ESPOSITO Nicola
FERDONE Anna detta Brigitte
GIANNONE Domenico
GUARRO Bernardo
IAPICCA Valentina
IMPERATORE Giuseppe detto Peppe
IANNITI Stefano
LARA Adelaide
LONGOBARDI Iolanda detta Jole
MARESCA Ciro
MOLLO Anna
MONACO Felice
MONTELLA Francesco
PACIFICO Giovanni
PAGANO Maria detta Nives
PICCIRILLO Ermando detto Armando
PRETE Aniello
RODRIGUEZ Virginia detta Virna
RUSSO Salvatore
SOLOFRA Ignazio

CENTRO COMUNE

CIPRIANO Francesco
SORMONTO Gennaro
MAZZA Giancarlo
CALDARA Ivo
CIRILLO Domenico detto Mimmo
CONTILLO Gianpiero
FIENGA Laura
CIRILLO Michele
FOGLIAMANZILLO Simona
GOGNA Rosa
MUOLLO Raffaela detta Lella
RUSSO Maria Grazia
SCHETTINO Vincenzo
SEQUINO Massimo
CIRILLO Stefano detto Stefano
MALACARIO Nunzio
COPPOLA Annalisa
RUSSO Vincenzo
VITIELLO Valeria
VITIELLO Massimo detto Massimo

Candidato sindaco: ASCIONE Vincenzo

PROGRESSISTI E DEMOCRATICI

BRUNO Rosa detta Rosa
CESARANO Luigi
DI MAIO Immacolata detta Imma
FABBROCINO Giovanni
FARINA Giovanna Rosaria
FLAUTO Aniello
GEMIGNANI Marianna detta Meri
GENOVESE Vincenzo
GERMANO Catello
GESSOSI Giuseppe
GIORDANO Salvatore
LONGOBARDI Maria
MANZILLO Gennaro
MARASCA Vincenzo
PASTORALE Maria
PETRILLO Claudio
PICCOLO Salvatore
NASTI Rosa
RAIA Ciro
SALVI Gerardo
VARONE Francesco
VITIELLO Anna
TAGLIAMONTE Elisabetta,
ANTONELLI Giuliano

PARTITO DEMOCRATICO

RAIOLA Giuseppe
RUGGIERO Aldo
PAPA Massimo
ASCIOENE Anna
AVVISATO Salvatore
CIRILLO Giovannina
COLLETTO Francesco
DI SARNO Giuliano
FIENGA Andrea
GAGLIARDI Attilio
IENNACO Giuseppe
LUCIBELLI Jessica
MANZO Isabella Incoronata detta Isa
MONACO Anella
OLIVA Alessandro
PERNA Vincenza detta Enza
POPOLO Germaine
RICCIARDI Dario
SCARAMELLA Nicola
SCOGNAMIGLIO Ciro
SIMONE Rosalba
SORRENTINO Gianluca
VISONE Mario
ZAMPELLA Luca

UNIONE DI CENTRO

IAPICCA Pasquale
ATTRUIA Filomena
BALESTRIERI Carmela detta Carmen
BRANCACCIO Francesca
DA POZZO Giuseppe
DE RISI Francesca
FEDERICO Aniello
FIORENTINO Francesco
GIARDINO Pietro
IENNACO Annarita
LAIOLA Lucia
LONGOBARDI Cristiano
LORETO Erminio
MALANDRINO Carmen
MANZO Nicola
NELLA Francesco
PAGANO Cira
POLESE Ciro detto Ciro
POLESE Vincenzo detto Enzo
ROBERTO Amalia
SALVATORE Ugo detto Ugo
TESTA Rosa
Visciano Giuseppe
VITIELLO Giuseppina detta Giusy

ORGOGLIO CAMPANO

ROVIELLO Domenico
AGNELLO Anna
AMMENDOLA Francesco,
DE FELICE Gennaro
DI MAIO Armando
DI VAIO Rita
DI PALMA Luigi
GALLO Luigi
GARGIULO Enrico
MASCOLO Anna
MOTTOLA Angela
MORRA Teresa
NASTRI Anna
QUARTUCCIO Silvia
RAIOLA Annarita
RUSSO Alessandro
SAGGESE Mariagrazia
SALVATORE Antonio
SANSONE Cosimo
SCARPA Amelia
SORRENTIO Carmela
TOSCANO Giancarlo
VISCIANO Francesca
VOLPE Margherita

I CIVICI INNOVATORI

MANZO Rocco
PALLONETTO Antonio
VITIELLO Marcello
ALFANO Imma
PINTO Anna
ALIBERTI Pasquale
ANGELLOTTI Elvira
BOZZI Francesca
CASCONE Carmela
CONIO Mariarosaria
DE CRISTOFARO Berenice
DI CAPUA Mariarosaria
DI CASOLA Maddalena
ESPOSITO Rosa
FIORENTINO Domenico
FIRMAMENTO Iavonè
IEZZI Giuseppina
IZZO Tiziana
LUBRINO Giovanni
MONTUORI Danila
NAPPI Angela
SALVATORE Domenico
CAPUANO Antonio
MIGLIACCIO Geatano

GENARAZIONE 2.0

CIRILLO Luigi
ACANFORA Ausilia
AVITABILE Michele detto Cartapiena
CENTINI Francesco
CIPRIANI Christian
DAMIANI Bernardo detto Bernardo
DI MARTINO Raffaela
DONADIO Federica
FLAUTO Emiliana Lorena
GALLO Rosaria
INTERRA Carmela detta Melina
LANDI Antonio
MARE Carolina
MASTELLONE Daniele Giuseppe
MONACO Bianca
NASTRI Martina
QUARTUCCIO Teresa
RUSSO Anna
SALVATORE Antonetta
SOLIMENE Vincenza
TESSITORE Iolanda detta Viola
TRAPANI Anna
UMIDETTI Vincenzo
VACCARO Floriana

3C CULTURA, CIVILTÀ E CAMBIAMENTO

SANNINO Mariagrazia
ZIVERI Antonio
CAPITALE Elisabetta
GUARRO Stefano
PROSPERI Margherita
IZZO Emilia
FALANGA Imma
ORSINO Anna
SOLIMENO Filomena
GUARRO Giuseppe
GRIMALDI Anna
DELLA RAGIONE Gennaro
REMIS Raffaele
ESPOSITO Jessica
VITIELLO Emma
BARONE Rita
RUSSO Salvatore
BARBATO Anna
DEL SORBO Mariateresa
SAMA’ Anna Maria
VORRARO Giuseppina
CAMPANA Rosaria
BONOCORE Angelo
IOVANE Mauro

Candidato sindaco: TELESE Pierpaolo

DEMA
SANNINO Antonello
ARIANO Lucia
AUTIERO Gaetano
CAPRIGLIONE Maura
CARAVIELLO Domenico
CARRANO Ornella
CIRILLO Mario
CIVALE Carmine
DEL GAUDIO Maria detta Mirella
FALANGA Daniela Lourdes
FERRI Ada
FIORILLO Alessandro
GALLO Francesca
GANGUZZA Francesco
IZZO Mariarosaria Anna
LUISO Gabriella
MAURO Amedeo
MORRA Orlando detto Nando
PAGANO Annagrazia
PANARIELLO Rita
QUARTUCCIO Antonio
RAIOLA Antonio
ROLDAN Carmen
ROMITO Angelo

TORRE ANNUNZIATA BENE COMUNE

ORSINI Domenico
AUSIELLO Sisto detto Bruno
BISOGNO Alfonso
BOCCIA NERI Riccardo
BORRELLI Carla
BUONOCORE Gerardo
CAMPANA Paola
CASO Rosamaria
DELICATO Daniele
DI DONNA Anna
FERRONE Gaetano
GALLO Vincenzo
IAPICCA Immacolata detta Imma
KOSTA Salvatore detto Costa
MALACARIO Francesca detta Francalisa
MAZZINI Gian Luca
MORRONE Michele
ONDA Maria Rosaria
PERILLO Filomena
SAMMARCO Federica
SPAGNUOLO Clemente Alfonso
TROISE Antonietta detta Antonella
VITIELLO Melania
ZECCATO Aniello

SINISTRA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

FIORETTI Biagio
AFFUSO Vincenzo
AGRETTI Anna Rita
AVAGNANO Antonio
BUONDONNO Massimo
CARBONE Carmen
CECERE Colomba
CRISPINO Luca
D’ALESSIO Sergio
DELLA CONFUSIONE CASTALDI Sergio
D’URSO Margherita
ESPOSITO Antonino
FIORENZA Giulia
GENOVESE Rosa
GINESTRA Rosalia
NAPOLITANO Massimo
PEPE Gabriella
PEPE Vincenzo
TROIANO Cesare
VITIELLO Francesco

INSIEME PER TORRE

AURICCHIO Nunzio
BOCCITO Maria Colomba
CIRILLO Francesco
DI MATTEO Ugo
GAUDINO Vincenzo
GRAZIANO Francesco
ILIARDI Angelo
NOCERA Lucia
PAPPALARDO Giuseppe
PRISCO Francesco
RAIMO Mario
RAIOLA Gianluca
ROMITO Antonio
SALERNO Claudia
SANNINO Salvatore
SCOGNAMIGLIO Giuseppina
SETTIMO Marianna
SIANO Rosa
SORRENTINO Giuseppina
VITULANO Carlo

TORRE FUTURA

CARACCIOLO Francesca
CAROTENUTO Aniello
CERTO Mariana
CERTO Vicenzo
CIRILLO Gianfranco
CUOMO Vincenzo
LANGELLA Vincenzo
LANZILLO Tiziano
MAZZACANO Amedeo
MICCIO Enrico
MIGNOGNA Salvatore
MONTUORI Michele
ONDA Livio
PADUANO Giovanna
PASTORALE Ciro
PASTORALE Maria
RUSSO Salvatore
VIESTO Mario
CIMMINO Marianeve
SANNINO Martina
FERRANTE Maria

TU VALI ARTICOLO 1

AMORE Cristian
AVITABILE Maria Luisa
BONIFACIO Salvatore
CAPITALE Carmine
CARBONE Rosamaria
CORBI Rachele
CURCIO Raffaella
D’ANDREA Rocco
DE LUCA Luigi
GIGLIO Pasquale
GRILLO Daniela
GRILLO Marilena
ILARDI Raffaella
IORIO Pasquale
LANZILLO Vincenzo
PRISCO Anna
SAGLIOCCI Armando
SCOGNAMIGLIO Gennaro