Somma Vesuviana, risultati elezioni: sarà ballottaggio tra Di Sarno e Allocca

Somma Vesuviana, risultati elezioni: sarà ballottaggio tra Di Sarno e Allocca

A Somma Vesuviana, per queste amministrative 2017, sarà ballottaggio tra Salvatore Di Sarno e Celeste Allocca. Quando le sezioni scrutinate sono 23 su 31, Allocca guida la classifica delle preferenze con il 33, 61 %. Segue Salvatore Di Sarno con il 25, 80 % dei voti.

Seguono a ruota gli altri due candidati: Pasquale Piccolo, fermo al 18, 70 %; Salvatore Rianna (15, 35 %); Sannino Ciro del Movimento Cinque Stelle fanalino di coda con il 6, 51 % delle preferenze.

Quanto all’affluenza, alle 12 i votanti ai seggi per le elezioni amministrative erano il 21, 60 % degli aventi diritto. Alle 19 il 46, 20 %. Alle 23 il 72, 45 % degli elettori. Questo il dato definitivo.

CLICCA QUI PER TUTTE LE PERCENTUALI DI PARTITO

Candidato sindaco: DI SARNO Salvatore 

LIBERAMENTE

AURIEMMA Antonio
AURIEMMA Nicola
CORCIONE Pietro
D’AVINO Annamaria
D’ALESSANDRO Bartolomeo
ESPOSITO Carmela
ESPOSITO Luigi
FOLMI Giuseppe
GEOGRAFO Giacomo
INCORONATO Maria Carmela
LANZETTA Teresa
LO SAPIO Saverio
MAUTONE Teresa
NOCERINO Carla
PERNA Alfredo
PICCOLO Giovanna
PINZANI Giuseppe
RUSSO Marco
SCALA Andrea
SICILIANO Anna Patrizia
VALLETTA Davide
VITALE Salvatore
PICCOLO Carmine
GIUSTO Michela

SVOLTA POPOLARE

D’AVINO Sergio
ALLOCCA Rubina
BRILLO Luca
CALVANESE Luisa
CERCIELLO Luisa
D’ALESSIO Vincenzo
DE LUCA Mariarita
DE NICOLA Vincenzo
DI MAURO Maria Anna
ESPOSITO ABATE Annamaria
ESPOSITO Angelo
ESPOSITO Teresa
MENICHINO Pasquale
MOCERINO Gennaro
NERI Vincenzo
ORSI Anna
PAPPALARDO Ida
PERILLO Elisabetta
RAIA Maria Rosaria
ASELLI Antonietta
DI PALMA Raffaella
ESPOSITO Raffaele
REA Anna
MADONNA Aniello

SIAMO SOMMESI

ALIPERTA Adele
SOMMESE Giuseppe
NOCERINO Giuseppe detto Peppe
AMITRANO Lucia
AVERAIMO Giovanni
BIANCO Maria
CICCARELLI Elena
CIMMINO Elena
COLELLA Adele
COPPOLA Anna
CORRERO Giuseppe
DE SIMONE Nicola
DI MATTEO Giuseppe
DI RICO Marco
ESPOSITO Fabio
FEOLA Luisa Carmen
FUSCO Speranza
IROLLO Luigi Antonio
MANNETTA Cristina
MOCCIA Mariarosaria
MUCCI Cristiano
MUROLO Francesca
RAIA Maria
ROMANO Rossana

UDC

BALDASSARRE Alessandro
D’AVINO Alfonso
D’AVINO Assunta
DE PAOLA Angelo
DI MONDA Cinzia
ESPOSITO Vincenza Emilia
GRIMALDI Antonio
GUERRA Giuseppe
INDOLFI Gennaro
MAIELLO Carmela
MIRANDA Rosa
MOLARO Luigi
OLIVETTI Rita
PARENTE Giuseppe
REA Raffaele
REA Vincenzo
SCOGNAMIGLIO Salvatore

PSI

ALBIGNESE Carmela
ALLOCCA Monica
ALLOCCA Rosa
ANASTASIO Tommaso
AUDIELLO Luigi
BENEDUCE Domenico
D’AMORE Luisa
DE FALCO Vincenzo
DE LUCA Paola
DI MONDA Valeria
DI TUORO Nunzia
FIORE Mariarca
LEGGIERO Francesco
MANDA Giuseppina
MARCARELLI Fabio
MELE Giuseppe
MONDA ESPOSITO Angelo
MUSOLLINI Enrico
PIANGIROLI Maria
PRISCO Fatima
SALIERNO Giovanni
GALLINA Pierluigi
GUARINO Antonio
REA Vincenzo

VERDI

ESPOSITO Salvatore
ALIPERTA Aniello
AMBROSIO Lucia
ANNUNZIATA Onofrio
BARONE Maria
CERCIELLO Iolanda
DE SIMONE Ciro
DI MONDA Ilaria
DI PRISCO Mariarosaria
GUERRIERO Michelina
LEONE Angelo Michele
LICCARDO Giuseppe
MARTONE Nicola
SANNINO Luigi
SEDENTE Ciro
SICHENZ Filomena
VELTRE Rocco
GROSSETTI ILARIA

Candidato sindaco: PICCOLO Pasquale

ONDA BIANCA – MIR
COPPOLA Luigi
ALLOCCA Angelo
BUSIELLO Tommaso
CARDINALE Filippo
CASTALDO Pasquale
DE GREGORIO Mariarita
DI CRISCIENZO Annalisa
DI LORENZO Lucia
DI MATTEO Anna
DI PALMA Domenico detto Mimì
ESPOSITO Ilaria
ESPOSITO Michele
FILOSA Gioacchino
GARGIULO Giulia
GRILLO Giovanni
IMPROTA Francesca
IOSSA Ilaria
LIGUORI Carmen
MAIONE Luca
PERILLO Carmosina
SEGRETI Emmanuele Vincenzo
TERRAFERMA Elena
TRANCHITA Rosa
VIOLA Giuseppe

L’AURORA

ALAIA Maria
ALIPERTA Giuseppe
AURIEMMA Luisa
BIANCO Rossella
BORRIELLO Tonia
BRUNO Anna
COPPOLA Giuseppina detta Pina
COPPOLA Pasquale
DE SIMONE Rosalba
DE VITA Annamaria
DI MAURO Pasquale
DI MONDA Matteo
DI PIPPO COPPOLA Rosa
ESPOSITO Giusy
GUARRACINO Gaetano
MAIELLO Ciro
MAUTONE Salvatore
MENNA Patrizia Caterina
MOSCA Rosa
PERILLO Gerardo Francesco
PICCOLO Vincenzo
RAGOSTA Antonio
RUOCCO Giuseppe
TESTIMONE Luisa

Candidato sindaco: ALLOCCA Celeste

FORZA ITALIA
GRANATO Antonio
DI PILATO Lucia
DI SARNO Giandomenico detto Giando
AURIEMMA Pasquale
ESPOSITO Riziero
CAROTENUTO Gennaro detto Rino
DI PALMA Giuseppe
IOVINO Lucia
MOLARO Roberto
ALLOCCA Clementina detta Clea
CALIENDO Rita
PERNA Sabato
CIMMINO Mariangiola
ALIPERTA Carlo
MUSA Maria Grazia
DE CAPITE Domenico Pio
FUSCHILLO Raffaela
ESPOSITO Giuseppe
POLISE Imma
ALAIA Angela
BALSAMO Carmela
DEL SONNO Leonardo
BATTAGLIA Francesco
VELOTTO Salvatore

FORZA SOMMA CON ALLOCCA SINDACO

GRANATO Salvatore
DE FILIPPO Vittorio
ALIPERTA Luigi
ALLOCCA Marianna
AURIEMMA Carmela detta Rea
AURIEMMA Salvatore
BENEDUCE Giovanni
COPPOLA Anna Rosa
ESPOSITO Maddalena
GALEOTA Pasquale
GEOGRAFO Antonio
ILARDO Antonio
ORRÙ Fausto
MARI Giuseppe
MOCERINO Luisa
MONTELLA Elena
PEPE Adelaide
PIGNATIELLO Salvatore
POLISE Giuseppe
SIMONETTI Saverio
TOSCANO Carmela
TORTI Raffaele
SAGGESE Raffaela
CIMMINO Anna

ALLOCCA PER SOMMA

PARISI Umberto
BARONE Preziosa detta Patrizia
PISCITELLI Vincenzo
ALIPERTA Giovanni
ALLOCCA Luigi
ALLOCCA Maria detta Marisa
AURIEMMA Salvatore
BIANCO Mattia
D’AMORA Salvatore
DI MAURO Maria Irene detta Mariella
ESPOSITO Rosa
GRANATO Angela
ILLUMINATO Luisa
IOVINO Carolina
LA MONTAGNA Antonella
MERONE Palmarosa detta Palma
PICCOLO Antonia
RAGOSTA Nadia
ROMANO Federica detta Federica
ROMANO Francesco
RUSSO Anna Teresa
SPINA Luigi
TESTA Francesca
VENEZIA Carmela

NOI ORA

D’AVINO RAFFAELE detto Lello
CERBONE Simona
ALLOCCA Dario
BARRA Caleb
BARRA Maria Teresa
BRESCIA Giuseppe
CIMMINO Lucio
CANGIANO Maria Anna
CASTALDO Michele
CERCIELLO Monica
D’ATRI Ciro
DE FALCO Danilo
ESPOSITO Michela Maria dell’Arco
GRANATO Antonio
MIGLIORE Rossella
MINICHINI Patrizia
NOCERINO Emilia
NOCERINO Marianna
PERNA Annarita
PRINCIPE Salvatore
RAIA Giuseppe
RICCI Umberto
SABBATINO Nunzio
SECONDULFO Giuseppe

Candidato sindaco: RIANNA Salvatore

RIANNA SINDACO
AMICH Maurizio
ANGRI Assunta
AURELLI Luigia
BOCCARDO Angela
CAPONE Teresa
CASTALDO Luisa
CATAPANO Filomena
CIMMINO NAPPO Gabriella
D’AVINO Letizia
DE FALCO Crescenzo detto Ugariello
DI MATTEO Carolina
ESPOSITO Raffaele
FERRARI Giuseppe
IOVINO Salvatore
MONDELLI Flaviana
MOSCA Emilia
NAPPI Giovanna
PASTORE Rosa
PENTELLA Anna
PERILLO Vittorio
PICCOLO Maria Rosaria
RICCI Carolina
SALIERNO Luigi
VIBRATI Oreste

SUMMA FELIX

ABBRUZZESE Filomena
AURINO Marta
CASTALDO Domenico
COSTA Enrico
DE LUCA CORRITORE Antonietta
DI PALMA Salvatore
FORNARO Emilio
GEOGRAFO Michele
GRANATO Teresa
MAIELLO Elvira
MANZO Vincenzo
MARCHISANO Iolanda
NASTI Gaetano
PASCALE Elena
PENTELLA Michele
PERILLO Irene
PESCE Federica
PICCOLO Cosimo
PICCOLO Erminia
PISCITELLI Tommaso
PISCOPO Anna
RUSSO Vincenzo
SOMMESE Maria Benedetta
SORRENTINO Alessio

Candidato sindaco: SANNINO Ciro

MOVIMENTO CINQUE STELLE
ALIPERTI Maria
CAPASSO Michelina
CERCIELLO Gabriele
CIMMINO Assunta
CONVERTI Vincenzo
DEL VECCHIO Luisa
DI PALMA Pasquale
DI MAURO Nunzia
ESPOSITO ABATE Riccardo
GAIO Vincenzo
GUILLARO Rossana
MERONE Lucio
MOCCIA Nilda Josefina
MOLARO Alfonsino
PADERI Luciano
SIRICO Lisa