Sant’Antimo, risultati elezioni: è ballottaggio Chiariello – Russo. Consiglieri eletti

Sant’Antimo, risultati elezioni: è ballottaggio Chiariello – Russo. Consiglieri eletti

Ormai è arrivata l’ufficialità: a Sant’Antimo sarà ballottaggio tra Corrado Chiariello, candidato di centrodestra, e Aurelio Russo, candidato PD. Questo il verdetto delle urne. Ben 6 i candidati a sindaco che erano scesi in campo per il rinnovo dell’amministrazione comunale.

Alle 12, nel comune a nord di Napoli, l’affluenza dei votanti ai seggi per le elezioni amministrative è stata del 21, 24 %. Alle 19 il 49, 40 % degli aventi diritto. Alle 23 ha votato il 74,50% un leggero calo rispetto all’ultima tornata elettorale. Hanno votato 19.783 residenti.

I fatti di cronaca di questa mattina hanno reso le operazioni di spoglio molto più lunghe e complesse. Quando ci sono 27 sezioni su 30 scrutinate, Corrado Chiariello in testa con il 44, 35 % delle preferenze; segue Aurelio Russo con il 32, 70 %; l’outsider Giuseppe Italia fermo al 10, 81 %. Salvatore Castigione al 7, 94 %; Nicola Chiantese, del Movimento Cinque Stelle, inchiodato al 2, 63 %; chiude Adriana Palladino con appena l’1,55 delle preferenze.

Consiglieri più votati

Recordman delle preferenze è il forzista Francesco Di Lorenzo che ottiene 1.211 voti. Seguono Ivana Tarantino della civica Nuovo Pensiero con 863 voti eRossella Cataneo (FI, 645). Seguono Domenico Carlea del PD che ottiene 623 voti, e sempre sopra quota 500 troviamo Antimo Pedata (CDU, 591), Edoardo D’Antonio (PD, 586), Annarita Borzacchiello (FI, 584), Carmine Angelino (NP, 531) e Massimo Buonanno (PD, 516).

Superano le 400 preferenze Innocenzo Treviglio (Con te, 449) e Giuseppina Ferriero (UDC, 438). Più di 300 voti per Pasquale Barretta (NP, 393), Francesca Damiano (PD, 363), Angela Maria Zara (FI, 361),Francesco Cammisa (FI, 353), Santo Petito (Vivi, 350), Giuseppe Guarino (Vivi, 346) e Giovambattista Buonanno (DA, 311).

CLICCA QUI PER I RISULTATI DEFINITIVI

CLICCA QUI PER LE PERCENTUALI DI PARTITO

PARTITO DEMOCRATICO

PAPPADIA Gabriele
ALETTO Giuseppina
BRIANTE Luigi
BUONANNO Massimo
CAMMISA Monica
CARLEA Domenico
COPPOLA Giuseppe
D’AGOSTINO Ermelinda
DAMIANO Francesca
D’ANTONIO Edoardo
DI GENNARO Ilaria
DI GIORGIO Teresa
DI MATTEO Pietro Paolo
ESPOSITO Vincenza
MANCUSI Vincenzo
MIGLIACCIO Nicola
PETITO Antimo
PUCA Donatella
PUCA Nicola
RANUCCI Stefano
SAMMARCO Nicola
VERDE Anna
VERDE Luigi
AVELLA Giovanni

NUOVO CDU

PEDATA Antimo
AMORE Vincenzo
BOSFA Antonio
CAPPUCCIO Rosa
DELL’OMO Giuseppe
DI DOMENICO Luigi
DI PASQUALE Santo
DI SEBASTIANO Gaetano
FERRIERO Giuseppina
FIORILLO Giuseppe
GAROFALO Carolina
GRAPPA Ciro
LIGUORI Mariapia
MAISTO Michela
MORLANDO Salvatore
PADRICELLI Luigi
PENDOLO Luisa
PICCIRILLO Letizia
PUCA Maurizio
RONGA Raffaele
RUSSO Orsola
SARCINELLA Maria Caterina
SILVESTRE Giovanna
VERDE Stefano

CON TE PER SANT’ANTIMO

ARGENTIERE Amedeo
CAUSA Sefora
CELENTANO Carmela
CEPARANO Lucia
DELL’OMO Giovanni
DI LEVA Vincenzo
ESCOLINO Anna
GIALLAURITO Pasquale
GIANNINI Sara
GRAZIOSO Ferdinando
MELILLO Francesca
MORLANDO Raffaele
PECOVELA Salvatore
PEDATA Antonella
PELLATI Elena
PETITO Carmine
PISANO Raffaele
PUCA Santo
SPADA Gennaro
TAMMARO Luisa
VERDE Antonio
VERDE Crescenzo
VERDE Vincenzo
VILLANI Mario

CITTADINI PER SANT’ANTIMO

TREVIGLIO Innocenzo
PEDATA Ferdinando
ANGELINO Maria
BORZACCHIELLO Pierpaola
CAPUANO Maria
CARLEA Santo
CESARO Raffaele
CIMMINO Carla
COTUGNO Antonietta
DE LUCA Anna
DI DONATO Rosa
FEMIANO Anna
IAVARONE Carmela
LIGUORI Antonio
METODO Maria
PERFETTO Antonio
PERFETTO Ciro
PERROTTA Michelina
PUCA Carlo
PUCA Nunzio
ROMANO Salvatore
RUSSO Orsola
VERDE Vincenzo
VERRONE Nunzia

Candidato sindaco: CHIANTESE Nicola

MOVIMENTO CINQUE STELLE
PEDATA Antimo
RUSSO Salvatore
CARUOCCIOLO Luigi
BENCIVENGA Sossio
PETRAZZUOLO Domenico
SAMMITO Carmelo
VERDE Antonio
D’ALESSIO Fabiola
CIMMINO Nicolina
CILIBRASI Claudia
PALMA Francesco
SOMMELLA Anna
PASSARELLI Patrizia
BENCIVENGA Maddalena
SAMMITO Alessandro
PIETROLUONGO Luigi

Candidato sindaco: CHIARIELLO Corrado 

FORZA ITALIA

BORZACCHIELLO Annarita
CAMMISA Francesco
CATANEO Rossella
CESARO Pietropaolo
CRESCI Rosalba
DELL’OMO Francesca
DI BIASE Rosa
DI LORENZO Francesco
DI MATTEO Carmine
DI SPIRITO Antimo
GRAPPA Immacolata
LAMINO Massimo
LIGUORI Luca
LUCARELLI Giuseppe
IACOPO Teresa
MOSCATI Roberta
NAPOLITANO Giuseppina
PERFETTO Carlo
PETITO Rosa
PETITO Tommaso
PUCA Antonello
SAMMARCO Giovambattista
VERDE Crescenzo
ZARA Angela Maria

NUOVO PSI

DI GIUSEPPE Pasquale
BORZACCHIELLO Francesca
CEPARANO Giuseppe
CESARO Emilio
CONTE Anna
D’AGOSTINO Luigi
D’ANGELO Leonardo
DI DONATO Emmanuel
DI DONATO Luigia
ESPOSITO Roberto
FLAGIELLO Tommaso
ESPOSITO Anna
MANCO Giuseppe
MANGIACAPRE Emanuela
MORLANDO Antimo
PATRICELLI Anna
PEDATA Tommasina
PETITO Andrea
RUSSO Pasquale
SEPE Giuseppe
TROMBETTA Enrico
VERDE Francesco
FLAGIELLO Giuseppina
HARNAHA Olha

CENTRO DESTRA

AMORE Raffaele
BENEDUCE Francesco
BORZACCHIELLO Assunta
BRUNACCINI Carmine
CAPUTO Domenico
CECERE Generosa
CILIENTO Michela
DI DONATO Alessandro
DI SPIRITO Massimo
FEMIANO Andrea
FLAGIELLO Arcangelo
MARZOCCHELLA Raffaele
MORLANDO Giuseppe
NACCHIA Amodio
PAPPADIA Antonella
PERFETTO Raffaele
PILLERI Luisa
PIZZINGA Antonio
PONTONE Sefora
PUCA Antimo
PUCA Maria
SIMIUOLO Francesca
VERDE Massimo
VOLPE Antimo

CULTURA SVILUPPO E TRADIZIONE

BARBARULO Teresa
CASTALDO Fabio
CHIANESE Gennaro
COPPOLA Raffaele
DE ROSA Francesco
DI DONATO Luigi
DI GENNARO Concetta
DI MATTEO Antonia
DURELLI Maria
FILOMENO Adriano
FLAGIELLO Riccardo
MAGGIO Salvatore
MARZOCCHELLA Vincenza
MEOLA Patrizia
FLAGIELLO Adriana
DI DONATO Francesco
MORLANDO Tiziana
PERFETTO Raffaele
PUCA Aniello
PUCA Carmine Antimo
REPOLI Francesco
SCALA Alessandro
VERDE Carlo
VERDE Caterina

NUOVO PENSIERO

ANGELINO Carmine
BARRETTA Pasquale
BENCIVENGA Giorgio
BRUNACCINO Filippo
CAMMISA Antonio
CAMPANILE Carmine
CHIARIELLO Sossia
D’APONTE Giuseppe
DI DONATO Antimo
ESCOLINO Antimo
GUARINO Marco
IORIO Maria
MARTUCCI Concetta
METODO Raffaela
MOCCIA Carmela
PARISI Giuseppe Salvatore
PEDATA Alberto
PENDOLO Maria
PERSICHINO Marco
PETITO Marco
PUCA Giuseppina
RONGA Maria Rosaria
RUSSO Domenico
TARANTINO Ivana

VIVI SANT’ANTIMO

ALFÈ Antimo
ANGELINO Massimiliano
BARRETTA Pietro
BEDETTI Antonella
BELLOTTI Italia
BORZACCHIELLO Vincenzo
BUONANNO Antimo
CAMMISA Assunta
CARLEA Antimo
CEPARANO Antonio
CESARO Giuseppe Antonio
D’AGOSTINO Concetta
D’APONTE Giovanni
DI SPIRITO Francesco
FLAGIELLO Loredana
FUSCO Maria Teresa
GRAPPA Adele
GUARINO Giuseppe
IONÀ Daniele
LIGUORI Antimina
PEDATA Giovanni
PETITO Santo
SAMMARCO Nicola
VERDE Lucia

RINASCITA GIOVANILE

ARPAIA Carlo
BARBATO Luigi
CAPPIELLO Assunta
CRISPINO Alberto
DI DONATO Antimo
DI NUNZIO Alessandro
FEMIANO Filomena
FERONE Filomena
FERRARA Anna
FINALE Carla
FIORENZA Iolanda
LUZZIETTI Ciro
MARINO Francesco
MOTTOLA Vittorio
MUZZICO Salvatore
PERFETTO Francesco
PIROZZi Valerio
PUCA Carmine
RAIANO Rosa
SAGLIOCCO Giovanni
TESSITORE Elisa
CHIARIELLO Luigi
GARGANO Renato

Candidato sindaco: PALLADINO Adriana 

UNIONE DI CENTRO 
GRILLO Nunzia
AULETTA Pasqualina
BELARDO Bartolomeo
BORZACCHIELLO Benedetto
BOSFA Felice
BOTTONE Aldo
CASTALDO Nicola
CICCARELLI Eugenia
COPPOLA Francesco
D’ARCO Domenico
DELLA CORTE Santo
DI DONATO Gabriele
MAGGIO Diana
MAISTO Francesco
MARRONE Nicola
MUSSOLINI Ciro
PETITO Giovanni
PETROSSI Carmine
PUCA Alessandro
RECCIA Domenico
SAMMARCO Maria
SEDANO Arcangelo
STARACE Fabiola
VINCIGUERRA Gaetano

Candidato sindaco: ITALIA Giuseppe

DEMA
ABBAGNANO Adele
BARRETTA Elisabetta
BORZACCHIELLO Domenico
BUONANNO Antonio
BUONANNO Giovambattista
CACCIAPUOTI Domenico
CHIARIELLO Maria
CORREGGIA Cecilia
DEL GIUDICE Carmine
DI FRANCESCO Giuseppe
DI SPIRITO Vincenzo
FEMIANO Antimo
FLAGIELLO Assunta
GIOVANNANTONIO Giuseppina
GRAZIOSO Antimo Pasquale jr
IORIO Raffaele
IPPOLITO Maria
MATRULLO Amalia
PERFETTO Pio Nicola
PICA Vincenza
RUSSO Lucia
SABATINO Nicola
VERDE Michelina
VERRONE Giovanna

AGORA

CIOCI Valentino
D’ERRICO Raffaella
DE ROSA Giosuè
DEL PRETE Luigi
DI DONATO Giuseppe
FIORILLO Aniello
GARGIULO Antonella
IAVARONE Onofrio
LAVINO Patrizio
MEOLA Marco
MEROLLA Addolorata
PERFETTO Angelo
PETITO Irene
PILLERI Angela
PONTICIELLO Clelia
PONTICIELLO Francesco
PONTICIELLO Maria
PUCA Aniello
PUCA Nunzio
ROMANO Alessio
SIGNORELLI Giuseppe
SILVESTRE Carmine
STRAIANO Ciro
TURINO Teresa

Candidato sindaco: CASTIGLIONE Salvatore

INSIEME
ANGELINO Massimiliano
BENCIVENGA Crescenzo
BENEDUCE Tommaso
BILANCIO Lucia
BORZACCHIELLO Filippo
BRUNACCINI Antimo
CAMPANILE Pasquale
CASTIGLIONE Raffaella
CESARO Vito
D’ALESSANDRO Anna
DI DONATO Antimo
DI MATTEO Antonietta
ESATTORE Federica
FEMIANO Fortuna
FIORETTI Antonio
IAVARONE Angela
MARONE Antonio
MENTINO Domenico
MORLANDO Silvio
PEDATA Teresa
PICCOLO Carmela
PIETROLUONGO Ciro
PUNTUORNO Veneranda
RAIMONDO Alfonso

FRATELLI D’ITALIA

BARBERIO Ciro
PETITO Antimo
PIETROLUONGO Gresia
PONTICIELLO Concett
DI LAURA Giovanni
VERDE Francesco
MARANO Maria
MANGIAPELO ANGELINO Anna
CESARO Raffaele
VALLIFUOCO Francesco
VILLANO Antimina
SCIALDONE Salvatore
FERONE Teresa
ESEMPLARE Salvatore
PEZZELLA Filomena
DE ROSA Gelsomina,
DI PALMA Carla