Pozzuoli, elezioni amministrative: trionfo di Vincenzo Figliolia

Pozzuoli, elezioni amministrative: trionfo di Vincenzo Figliolia

Trionfo di Vincenzo Figliolia a Pozzuoli. Il sindaco uscente riconfermato con un ampio plebiscito dall’elettorato flegreo. Quando mancano appena due sezioni da scrutinare, il candidato di centrodestra schiaccia gli altri candidati con il 71, 34 % delle preferenze.

Seguono a ruota il candidato del Movimento Cinque Stelle, Antonio Caso, fermo all’8, 98 % dei voti; Pasquale Giacobbe, candidato del centrodestra, fermo al 6, 53 % delle preferenze; Raffaele Postiglione al 5, 39 %; Sandro Cossiga al 4, 54 % e Maurizio Orsi al 3, 22 % delle preferenze.

Alle 12 l’affluenza dei votanti ai seggi per le elezioni amministrative è stata appena del 18, 78 %. Alle 19 il 39, 89 %. Alle 23 il risultato definitivo: il 60, 32 % degli elettori si è recato alle urne.

CLICCA QUI PER TUTTE LE PERCENTUALI DI PARTITO

Candidato sindaco: FIGLIOLIA Vincenzo

UNITI PER POZZUOLI
ALBORETTO Agostino
ALTIERI Mariana
BRUNO Camillo
CHIOCCA Arturo
COCCIARDO Filomena detta Milena
CORDIANO Cristina
D’ARGENIO Maria
DE SALSI Mario
DE VITO Piero detto Pierino
DI BATTISTA Delia
DI MARTINO Domenico detto Mimmo
DI RAZZA Rosaria
ENZINI Liana
FASULO Giovanni
FUNEL Diego
GRECO Costantino
IANNACCONE Rosario
ILLIANO Ilaria
PASTORE Gennaro
PETRONE Rosa
PISANO Giuseppina detta Pina
RUSSO Eugenio
SCHIAVONE Maria Pia
TESTA Luigi

CAMPANIA LIBERA

CUTOLO Mario Massimiliano
FENOCCHIO Espedito detto Tito
RUSSO Enrico
STELLATO Teresa
BOCCIA Fortuna
BUONANNO Federica
CASTELLANO Raffaella
COPPOLA Raffaele detto Lello
COSTANTINO Gaetano
DI BONITO Raffaella detta Ela
DI BONITO Vincenzo detto Enzo
GRANDILLO Serena
LETTIERI Silvana
MARFELLA Debora
PARISI Nunzia
PEPI Salvina
PEZZILLO Angelina
RESTUCCIO Mariano
SCHIANO Antonietta detta Antonella
VENZA Sergio
ESPOSITO Ciro
TROISE Alessia
SAJA Teresa Loredana
MARTINELLO Angelo

PARTITO DEMOCRATICO

AMATO Eugenio
AMIRANTE Mariano
ANTONACCI Rosaria
BUONANNO Oreste
BUONO Elio
CAIAZZO Salvatore
CAMMINO Francesco
DANIELE Vincenzo detto Vincenzo
DEL VAGLIO Marzia
DI GENNARO Rosaria
GENOVESE Tiziana
IZZO Valentina
MANZONI Luigi
PAPARONE Anna
PARRELLA Mauro
PEMPINELLI Carmela detta Bruna
PENNACCHIO Domenico detto Mimmo
PERNA Angela
RUGGIERO Arianna
TERRACCIANO Procolo detto Lucio
TESTA Maria Rosaria
TRAMONTANO Natalia
TUMIATTI Maria Carmine
VARANO Marco

DEMOCRAZIA E LIBERTÀ
MAIONE Salvatore
SCOTTO DI MINICO Tommaso detto Scotto
DARDANO Giuseppe
GLORIA Vittorio
AIELLO Francesco
DI BONITO Filippo
DE PASQUALE Sergio
DELICATO Catello
BORRELLI Maria
CONTE Luigi
CAPPARELLI Antonella
CARNEVALE Anna
D’AMORE Maria Laura
DI FRANCIA Maria Daniela
MADDALUNO Clara
MADDALUNO Clarissa
GUERRA Angelo
MONTAGNA Salvatore
PROCACCI Maurizio
RUSSO Antonio
PALMA Antonio
SCHIANO DI ZENISE Domenica Francesca detta Schiano
GENOVESE Ida
TESTA Maria Rosaria

CON LA CITTÀ FIGLIOLIA

AMATO Francesco Paolo detto Franco
ARTIACO Luigia detta Gigetta
AUCELLI Paola
CARANDENTE Domenico detto Mimmo
CONTE Pasquale
DEL GIUDICE Francesca Immacolata detta Cinzia
D’ORSI Filomena detta Mena
FULVIO Vincenzo
GUERRIERO Paolo
IMPARATO Rosaria
INTIGNANO Angelo
LUONGO Angela
MAGGIULLI Riccardo
MATTERA Daniela
MAURO Andrea
MERCURIO Umberto
NOTARO Antonia
PICARIELLO Carmen detta Melania
PICCOLO Francesca
ROCCO Leonardo
SCOTTO DI CARLO Alberto detto Scotto
SEBASTIANO Gianluca
SICILIANO Maria Grazia
SOLMONTE Annunziata

VERDI

TOZZI Paolo
ANDREOZZI Gennaro
BUTTI Giuseppe
CARANDENTE Domenico detto Mimmo
CECERE Silvia
D’ALTERIo Salvatore
D’AMBROSIO Lucia
DE ANGELIS Antonio
DE SIMONE Lydia detta Lidia
DI CICCO Rita
DI MEO Filomena
D’ORIANO Adelina detta Adele
FESTA Vittorio
IOVINELLI Laura
MAYER Elvira detta Maier
MIGLIACCIO Giovanni
MINERVINO Maria
PERILLO Antonio detto Davide
QUAGLIOZZI Marco
SAVARESE Vincenzo
SPINELLI Rosario
TERRACCIANO Nicola
VOLPE Agata
MIGLIUCCI Vicente Carlos

IDEA POZZUOLI

CARUSO Francesco
CAVALIERE Gennaro
CIMMINO Arturo
CORVO Francesco
CREUSO Sabrina Carolina
D’AMBROSIO Carolina
DARDANO Amedeo
DE SIMONE Luisa
DI BONITO Raffaele
FORTUNATO Vera
GRAZIOSO Daniela
ILLIANO Carmela
IOFFREDO Stefano
MARCHETTI Luigi
PAFUNDI Vincenzo
PISANO Francesco
PREZZINI Raffaella
POLLIO Giuseppe
POSTIGLIONE COPPOLA Anastasia
RUOPOLI Adele
SCARPITTI Mauro
SPINA Alberto
VALLONE Teresa
VILLANI Antonio

CENTRO DEMOCRATICO

POLLICE Tommaso Gennaro
BIFULCO Vincenzo
ARCIPRETE Gennaro
ARENA Aldo Salvatore
BARBETTA Valentina
BARLETTA Ferdinando
CARANDENTE Gennaro
CARNEVALE Rosaria
CORATO Anna
COSTIGLIOLA Ida
DE PASQUALE Ciro
DE VINCENTIS Antonio
IACCARINO Vincenzo Angelo
IMPERATORE Francesco
LUISE Alberta Nastassja
NAPOLANO Palma
NAZZARO Antonio
PERILLO Concetta detta Imma
POLLIO Maria
SABBATINO Angela
SIMEOLI Vincenzo
TAFUTO Francesco
VOLPE Ferdinando

RETE CIVICA PER POZZUOLI

MARRANDINO Mario
GROSSO Filomena detta Milena
MONTELLA Maurizio
PULEO Marco
GUARRACINO Pasquale
TELLO Guglielmo
PAESANO Massimiliano
FERRENTINO Lucia
CRISCI Michela
RIPA Domenico
DI VAIO Marco
IANNELLI Sergio
MUSTO Claudia
VITAGLIANO Anna
Di VICO Fabio
GENNARELLI Marco
MAVIE RUSSO Rebecca
ROMANO Gennaro
ROMANO Antonella detta Peppe
GOELDLIN Ada

Candidato sindaco: POSTIGLIONE Raffaele

POZZUOLI ORA

DI FRANCIA Giovanna
ALOSCO Gennaro
BELLUCCI Edoardo
BUONANNO Salvatore detto Tato
CHIARO Gaetano
COSTAGLIOLA Gelsomina detta Elsa
COSTANTINO Ida detta Marida
CRIBELLO Emanuele
D’AVANZO Giovanna
DE LUCA Valentina
DEL GIUDICE Agostino
DI GREZIA Rosalia Savannah detta Rosalia
FIGLIOLI Raffaele
FIORE Giuseppe detto Peppe
GROSSI Veronica
MANDUCA Mario
MISSO Maurizio
PALMA Maurizio
PANARO Roberto
PISANO Arcangelo
SENESE Francesco
SGAMATO Marianna
VITALE Giovanni

Candidato sindaco: CASO Antonio

MOVIMENTO CINQUE STELLE

ADDEO Francesca
ALESSI Daniele Thomas
ARAGRI Nicolina
AUTORE Salvatore
CAVALIERE Maria Luigia
CERVASIO Rosaria
CHIANETTA Dario
CIOFFI Stefano
CIRILLO Pasquale
CRITELLI Domenico
DI DOMENICO Antonio
DI FRAIA Claudia
DI FRAIA Raffaele
D’ORIANO Gennaro
IMPROTA Gianmarco
PAONE Angelo
PIGNALOSA Giovanni
SORBO Aureliana
STEFANELLI Mario
TOSCANESI Teresa

Candidato sindaco: COSSIGA Sandro

POZZUOLI SIAMO NOI

PREBENDA Gennaro
MICCI Immacolata
TROVATO Carmelo
ROSSI Agostino
NARCISO Michele
SCOTTO DI CLEMENTE Amalia
MELLONE Gennaro
BIMONTE Lucia
COMPAGNONE Serena
SPIRIDONI Antonella
ESPOSITO Luigi
D’ISANTO Rosa
DEL VECCHIO Carmela
COZZUTO Anna
DI LORENZO Vittorio
OULD BOUKHITINE Fateh
DE MARCO Antonina
MAGLIUOLO Viviana
CASSESE Pasquale
AVALLONE Aniello

IDENTITÀ MERIDIONALE

MONACO Ciro
ABBATE Stefania
BOGGIA Gaetano
CAFASSO Lucia
CARANNANTE Rosanna
CASOLLA Pier Luigi
DE LUCA Irene
D’AGATA Marco
GEIROLA Silvana
GERMANO Giovanni
MAGLIONE Domenico
MELEGONI Cinzia
MENNA Caterina
MINERVINI Lucilla
MONTORO Giuseppe
MORETTI Vincenzo
PARENTE Alessandro
PARISI Elio
SEBASTIANI Dario
TAGLIALATELA Domenico
VENTRELLA Armando
VOLPE Alessandro

UNIONE DI CENTRO

FALANGA Camillo
DE CEGLI Salvatore
METAFORA Paola
BRUNO Rocco
POLLICE Teresa
CANNAVACCIULO Salvatore detto Ciaccalà
PUNZIANO Gennaro
AUTIERO Veronica
TALAMO Antonio
CIOTOLA Giovanna
PIRILLO Alessandro
RUSSO Antonio
AULITTO Daniela
GUARDASCIONE Maria Luigia detta Lisa
PETRUNGARO Nicola
SANNINO Luca
STELLATO Raffaella
CACCIOPPOLI Salvatore
SCHIANO Domenico

PER CAMBIARE COSSIGA SINDACO

PUTZU Elena
BRANDI Elvira
ARCONE Anna Maria
LUBRANO Salvatore
ROMANO Maddalena detta Marilena
PENSIERO Annamaria
CARNEVALE Giovanna
BARBIERI Michelina detta Kelly
MARCELLINO Valentina
FOLLERA Salvatore
DI LORENZO Maria Grazia
DI BONITO Angela
CASTALDI Raffaele
MAIONE Salvatore
BABBO Alessia Arianna
CLARELLI Raffaele
CHIOCCA Sergio
SPIRA Gennaro
LUCIGNAO Livio
ALAIO Rosanna

Candidato sindaco: GIACOBBE Pasquale

FORZA ITALIA

COSTIGLIOLIA Fabio
IASIELLO Guido detto Guido
PACILEO Gennaro
ARTIACO Antonio
BRONTOLONE Rosaria
DI BONITO Maria Gabriella
FERRO Concetta
ILARDO Francesco
LA SORELLA Alba
MASUCCI Loredana
PACELLI Michele
PRINCIPE Roberta
PUNZIANO Giuseppe
ROMANO Mariana
SAVOCA Francesca
SCOTTO DI TELLA Marina detta Scotto
SIMEOLI Nicola
SORRENTINO Gennaro
TESTA Saverio
TRAMONTANO Albino Mirko
AVERSANO Raffaela
DEL GIUDICE Filomena
CIVERO Maria
RUGGIERO Carmen

Candidato sindaco: ORSI Maurizo 

PROTAGONISMO SOCIALE

AVALLONE Grazia
BARONE Mario
BUONFINI Raffaele
CASTELLANO Gennaro detto Genny
CAVALIERE Emanuela
CHIATTI Flora
DUCA Maria detta Marianna
FARINA Martina
IZZO Paola
MAIONE Alessandro
MANCINELLI Gioacchino detto Nino
MANCINO Elisabetta detta Lisa
MANZO Pasquale
MIGLIACCIO Cristina
MINIERI Fabio
PISANO Nicola
RICCIO Marianna
ROMANO Daniela
SCOTTI Giancarlo
TRINCONE Antonio