Portici, risultati elezioni amministrative: trionfa Vincenzo Cuomo

Portici, risultati elezioni amministrative: trionfa Vincenzo Cuomo

Trionfa Vincenzo Cuomo a Portici. Quando le sezioni da scrutinare sono 54 su 63, il sindaco uscente è un passo dalla riconferma con il 66, 00 % delle preferenze. Il candidato del Movimento Dema, Salvatore Iacomino, è fermo al 18, 38 % delle preferenze.

Seguono il candidato del Movimento Cinque Stelle, Giovanni Erra, fermo al 13, 17 % dei voti e Riccardo Russo (liste civiche) fermo al 2, 44 % delle preferenze.

Nel comune a sud di Napoli alle 12 l’affluenza dei votanti ai seggi per le elezioni amministrative è stata del 20, 06 %. Alle 19 il 44, 62 %. Alle 23 l’ultimo dato, quello definitivo: il 64, 39 % degli elettori si è recato alle urne.

CLICCA QUI PER TUTTE LE PERCENTUALI DI PARTITO

Candidato sindaco: CUOMO Vincenzo

CRISTIANI UNITI PER LA FAMIGLIA
PORTOGHESE Francesco
DI QUATTRO Giuseppe
GALLO Ciro
FILARDI Raffaele
PALUMBO Anna
DI LORENZO Cinzia
LIGUORI Ciro
CITARELLA Giuseppe
SENATORE Arturo
AUSIELLO Valeria
IMPERATO Matteo
ASCIONE Ciro
RIZZO Loredana
PRESTA Cristian
ASCIONE Giovanna
ASTONE Federica
PALUMBO Carlo
BORRIELLO Federico
FILARDI Benedetta
VENERUSO Davide
CIRELLA Giovanna
DI GIACOMO Aldo
CRISTIANO Salvatore
FALANGA Maria Rosaria

DEMOCRATICI POPOLARI

DI CARLO Cristina
INFANTE Cira
AMMENDOLA Annalisa
GORGA Maria Giovanna
SCOGNAMIGLIO Antonietta
DI GENNARO Ludovica
CAMPI Niccolò
BUCCELLI Grazia
ESPOSITO Nicholas
DE LUCA Sonia
DI LORENZO Sofia
GAMBARDELLA Francesco
CORDONE Giovanna
FIORE Assunta
DI PIERNO Cinzia
MILZI Annamaria
OLIVIERO Domenico
DELLA PIA Alessandro detto Sandro
FIMIANI Alessandro
MESSINA Ciro
ESTATICO Luigi
DE MATO Virginia
CARAVECCHIA Anna
TOMMASONE Deborah

IL CITTADINO

MANZO Luca
BATTILO Diego
BRAVACCINO Giuseppe
CARIDI Domenico
CHIAIESE Ilaria
CIAMPARELLA Francesco
CIPOLLETTA Biagio
CIRCELLI Mariaelena detta Elena
CIRILLO Maria Rosaria
D’AQUINO Giuseppina
FULGIONE Andrea
FUMO Marianna
MEDAGLIA Domenico
NARDICCHIO Valentina
OLIVA Filippa
PALUMBO Elvira
PAPAIANNI Marina
PARISI Davide
PERNA Vincenzo
PUNZO Morena
SANNINO Bianca
SANNINO Gaetano
TORTORA Mattia
URBANO Rosalba

INSIEME

ASCIONE Fabio
CALISE Antonio Emiliano
CARROCCIO Annalisa
COLUCCI Quintilia
COSCIONE Vincenzo
D’AMBRA Alberto
DI GENNARO Antonino
DULCETTI Massimo
EMMANUELE Giuseppina
ESPOSITO Carlo
FEDELE Tiziana
FIERRO Cristina
FIORILLO Alberto
GRASSI Anna
INTOCCIA Luigi
IROLLO Fabiana
IZZO Ornella Giorgia
LIPPOLIS Antonio
PANICO Ciro
PETRAIO Giuseppe
PICARDI Carla
POLI Rosa
SFORZA Ciro
VALENTINO Antonietta

PARTITO DEL SUD

BIONDI IMMACOLATA
ANGELONI Carmine
AVERAIMO Adelaide
BELFIORE Francesco
BORRELLI Francesco
BORRELLI Nunzia
BORRIELLO Claudio
CAPORASO Ernesto
CARROZZA Salvatore
CATALDO Gennaro
CURATOLI Williams
DE SIMONE Assunta
DE VINCENTIS Paolo
DI MASO Lucia
DI PIERNO Maurizio
FRATTINI Teresa
INCORONATO Gianluca
IZZO Gennaro
LA CAMPA Salvatore
LIGUORI Domenico
MORALDO Angela
MORF Marcello
REGA Filippo
SCOGNAMIGLIO Gelsomina

PARTITO DEMOCRATICO

ACCARDO Vincenzo
AGNELLO Aldo
ALBO Martina
ALETTA Giuseppina
BERARDI Angela
BIBIANO Antonio
BORRELLI Davide
CANNAVACCIUOLO Maria Giovanna
CANZANO Simone
CAPASSO Melania
CURCIO Loredana
CUTOLO Federica
ESPOSITO Rosa
FORMICOLA Dario
FRANZESE Monica
MACRINO Michele
MINICHINO Maurizio
OLIVIERO Luigi
PACILLI Alessandro
PASQUA Ornella
RUFFINO Vincenzo
SCHETTINI Anna
TEODONNO Claudio
VERDE Florinda

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

DI BARTOLOMEO Raffaele
ANDOLFI Anna
CAPASSO Daniela
CASAPULLA Alaria Rosaria
CIOTOLA Antonietta
D’ANGELO Cira
DE CESARE Germanico
DI LORENZO Gioacchino
FERRARO Stefano
GALLO Ciro
LARDONE Carla
LONGO Paola
MADONNA Maria Teresa
MATRONE Gennaro
MENCARONI Teresa
OLIVIERI Giulia
ORCIANI Eleonora
PANZARIELLO Claudio
PIEZZO Umberto
PIGNALOSA Giuseppina
SCOGNAMIGLIO Sergio
SOMMARIPA Immacolata
SPEDALIERE Angela
VANACORE Silvio

PER CUOMO SINDACO

ARPAIA Roberto
BORRELLI Francesco
CHIAPPETTA Mariarosaria
D’ACUNZO Cristina
DE MARTINO Ciro
DE ROSA Carlo
DI DATO Domenico
FLAMINIO Pasqualino
GRANATO CORIGLIANO Raffaele
IOVENE Giovanna
LAMBERTI Alessandro
LATTUADA Mario
MANNA Annalisa
MINERVINO Nunzia
MISTONE Giuseppina
PALMA Giorgia
PALUMBO Francesco
PENTA Piera
PIGNALOSA Angela
ROSANO Ornella
SABATELLI Adolfo
TUCCI Francesco
VACCA Aldo
ZINNO Maria Rosaria

PORTICI LIBERA

SCOGNAMIGLIO Luigi
AURICCHIO Alba
BRUNETTI Carmela
CAPUOZZO Luigi
CARDONE Anna
COPPOLA Armando
COZZOLINO Rossella
DE LUCA Rossella
GARGIULO Ivana
GASPARRINI Anastasia
MAZZA Gianluca
INCORONATO Ciro
MANNA Luigi
MAZZEO Melania
MARALDO Monica
NORILLO Francesca Saveria
RUFFO Enzo
SANNINO Monica
SAPIO Luca
SORRENTINO Elisalba
TARALLO Ciro
TUCCI Patrizia
URSANO Fabrizio
VACCA Antonio

CIVICA PER PORTICI-CAMPANIA LIBERA

PROVITERA Bruno
ACAMPORA Amalia
ACCIARINO Maria Pia
BARBUTO Federica
BORZI Ciro
CAPALBO Umberto
COSCINO Fabiana
DE FALCO Barbara
ECUBA Diego
ESPOSITO Annunziata
FERNANDES Riccardo
GUIDA Armando
ILARDI Maria
MARTORANO Marcella
MAZZALI Massimiliano
MOSCATI Emma
OLIVIERO Paola
PALAMENGHI Alba
PUNZO Ciro
RAIA Raffaele
SICA Amalia
SCOGNAMIGLIO Chiara
SPARNO Sabrina
VITOLO Michela

RINNOVAMENTO DEMOCRATICO AVANTI

AMABILE Anna
BARTOLO Sara
BRUNO Paola
FILANGIERI Pia
FORMICOLA Annarita
GIANNINI Marcella
HUSU Florentina
LANGELLA Lisa
LOFFREDO Daniela
SCOTTO Esmeralda
SERPI Maria
SORRENTINO Carmen
ADAMO Giovanni
DI CICCO Alessandro
GRANDI Enrico
LAGO Mario
LOMBARDI Alberico
MAIELLO Rosario
MONACELLA Raffaele
PERASOLE Claudio
ROMAGNOLO Luigi
SCOGNAMIGLIO Mario
VICIDOMINI Pino
VISCARDI Gianluca

SVILUPPO PER PORTICI

DE MARIA Giorgio
NOCERINO Giuseppe
COMITE Pasquale
RUOCCO Maria Rosaria
D’URSO Annunziata
BORRELLI Alessia
SDEGNO Flaviano
SCHETTINI Aniello
MADONNA Clorinda
ANATELLA Vincenzo
PELLEGRINO Salvatore
DE CRISTOFARO Alberto
PORPORA Antonietta
FORMISANO Giorgio
MANZO Raffaele
OTTIERI Patrizio
TOCCI Eugenio
AGLIANO Nunzia
BONARO Emanuela
LAVINO Giovanni
POLESE Gennaro
SAVASTANO Silvia
ESPOSITO Anna
TORRE Gian Luca

UNIONE DI CENTRO

OLIVIERI Massimo
ACAMPA Carmela detta Melania
ALBORETTI Giovanni
ALVIERI Luca
BORRELLI Assunta detta Susy
BORRIELLO Maria Rosaria detta Rosaria
CAFIERI Rosario
DE LUCA Paola
DE MATO Virginia
DI DONNA Maria
DI STAZIO Luigi
ESPOSITO Gennaro detto Genny
FORMISANO Stefania
GAUDINO Flavia
GENERALI Luigi
GENTILE Assunta detta Tina
GIANNOTTE Giuseppe
LENZA Giovanni
PAONE Maria Grazia detta Grazia
PAPAGNO Iolanda detta Iole
TIZZANO Giuseppina detta Pina
VALENTINO Paola
VISONE Ciro
ZECCOLELLA Luca

Candidato sindaco: ERRA Giovanni 

MOVIMENTO 5 STELLE
CARAMIELLO Alessandro
FLAMINIO Antonio
RAIA Antonio
AVOLIO Domenico
VELARDI Francesca
MOLLICA Gelsomina
D’ORSI Gennaro
MEGLIO Iolanda
ASCIONE Loredana
PAGANO Luigi
CAMALDO Oreste
GRANDE Paola
RIZZUTI Pietro
GALBIATI Rosa
NAPPA Valentina
CENTONZE Anna
ROSIELLO Martina
NAPOLITANO Salvatore
GERSONE Lucrezia
VENERUSO Salvatore
PASSEGGIO Alfredo
MANCINO Marianna
LA FEROLA Patrizia
PAUCIULLO Giuliano

Candidato sindaco: IACOMINO Salvatore

CANTIERE
GHERARDELLI Michele detto Michelangelo
SANNINO Pasquale
ACCADIA Mirco
AGUGLIA Silvio
ARAGONA Giulia
BATTAGLIA Gennaro
BOCCIA Michele
CARRELLA Raffaele
D’AURIA Simone
DE ROSA Sara
DI GIOIA Luca
DI SALVATORE Barbara
IMPROTA Iolanda
LAMA Ernesto
MASTRODONATO COSTANTINO Tiziana
MIALE Gioia
MOCERINO Barbara
MORRA Nunzia
NOCERINO Ciro
PAPARONE AURICCHIO Olimpia
PIAZZULLO Fortunato
PONIEWAZ LARDUCCI Anna
SCOGNAMIGLIO Annunziata
VITTORIOSO Anna

CENTRO DEMOCRATICO
MIRANDA Michele
ATTANASIO Fabio
BALDINO Alessandra
CASCONE Pasqua
CERULLI Emanuela
COPPOLA Maurizio
D’AURIA Alessia
ESPOSITO Alessandra
FORMISANO Rosa
GALLO Domenico
IMPERATO Maria Teresa
LA MARCA Carmine
LA RAGIONE Concetta
CARDONE Ciro
LIPPOLIS Rosaria
MARESCA Fulvia
MIELE Domenico
NIGRO Angela
NOCERINO Adriana
ROSSETTI Giuseppina
RUSSO Marco
SANTORO Annunziata
VARRIALE Giovanni
VERRUSIO Daniela

DEMA
APREA Elena
BATTAGLI Angelo
COCCORESE Vittoria
CUORVO Raffaele
DE GIORGIO Monica
DEL VECCHIO Raffaella
GRAZIANO Giuseppe
IMPERATORE Gennaro
IMPERATRICE Gennaro
MARTINO Giuseppe
PASCALE Alfonso
PERRONE Patrizia
PEZZELLA Concetta
PIGNALOSA Aniello
POLITO Luigi
PUDDU Maria
RICCIARDIELLO Fabrizio
RISI Aniello
SICA Alessandro
TORRE Giuseppe
TOSCANO Tecla
VALERIO Giuseppina
VERDOSCI Daniela

IACOMINO SINDACO – UNA SCELTA CONDIVISA
BIMONTE Salvatore
BRAUCCI Maria
CASTALDO Salvatore
CASTIELLO Vincenzo
CERULLI Anna
CIERVO Valentina
CORDATO Luigi
COZZOLINO Pasquale
DONADIO Bruno
ESPOSITO Michela
FOLLI Cesare
GARZILLI Massimo
GRANATO Francesca
IANNONE Fortuna
MAZZA Umberto
ORVITTI Rosaria
PALUMBO Morena
PINELLI Giovanni
PIZZO Eliodoro
SANNINO Lucia
SCARPATI Annarita
SCOGNAMIGLIO Clotilde
SELCE Pasquale
VARRIALE Immacolata

IDENTITÀ MERIDIONALE
ROSIELLO Gianluca
MARINO Antonio Eduardo
TARALLO Anna
DI DATO Roberta
CANÈ Mario
ANDREAZZI Marco
PERREON Concetta
PANARIELLO Claudio
NISI Daniela Sofia
PALLONETTO Bartolomeo
SCOGNAMIGLIO Stefania
LUISE Maria Teresa
CENETTI Rosella
POLCHETTI Raffaele
ALIPERTA Giovanni
AUTUORI Giovanna
PERREON Virginia
LUONGO Giuseppe
MARZEGLIA Annunziata
COSTABILE Roberto
PIGNATELLI Cira

MOVIMENTO CITTADINO PER PORTICI
IMPARATO Domenico
ALVIERI Michaela
TASSIELLO Paolo
BATTAGLIA Roberta
GENNARO Ermanno
CETARIELLO Valentina
GRASSO Ciro
COZZOLINO Daniela
GRASSO Michele
CURATELI Valentina
PERNA Raffaele
DE MARTINO Maria Teresa
SICA Mattia
DONNICI Emanuele
SODANO Antonio
NALDI Gabriella
SPINA Giorgio
NOCERA Mariarca
SACCO Mariarca
SBARRA Maria
D’ANNA Gennaro
D’ANNA Angela

MOVIMENTO DEMOCRATICI PROGRESSISTI PER PORTICI
SPEDALIERE Leopoldo
BARONETTI Armando
CALADRELLI Marina Maura
CHIARIZZIA Vincenza
COZZOLINO Loris
COZZOLINO CHIERCHIO Assunta
DE FILIPPO Ornella
GUERRA Fabrizia
NCORONATO Assunta detta Susy
MARESCA Alessandra
MASCOLO Salvatore
MATARESE Vincenzo
MAZZONE Mauro
MERCADANTE Assunta
NARDIELLO Pietro
PAUDICE Carmen Rosa
PICCINI Gianmarco
PROVVISIERO Ciro
SANTORO Stefano
SCARCELLA Mattia
SENARCIA Luisa
SITO Jessica
SNICHELLOTTO Roberta
VITAGLIANO Vincenzo

PCI PARTITO COMUNISTA
NOCERINO Ciro
ANGELONI Marco
CARUSO Eleonora
COPPOLA Carolina
COZZOLINO Marianna
CRISAI Giuseppe
DE CARO Antonio
DEL GAUDIO Terenzio
DE VITA Valentina
DI TUORO Umberta
FORMISANO Ferdinando
GALIERO Rosaria
IACOMINO Gennaro
LIMA Ciro
MAZZA Maria
MIALE Luca
NAPOLITANO Teresa
PACINI Roberta
PERNA Nicola
PERFETTO Sara
CRISPINO Vittorio
PIROZZI Pasquale
SCOGNAMIGLIO Antonio
UMMARO Teresa

SINISTRA ITALIANA
BARBATO Amedeo
BATTILORO Salvatore
CETARA Gennaro
COZZOLINO Salvatore
DAVI Emilio
DE FRANCESCO Monica
DE FURIO Mariano
DE STEFANIS Andrea
DI PIERNO Cira
ESPOSITO Giovanni
EVANGELISTA Marco
FEROLA Teresa
GRAZIANI Sabrina
GARGIULO Gelsomina
IMPROTA Ciro
MONTEFORTE Laura
NENNA Gelsomina
PALUMBO Fabrizio
PALANDRO Mario
POZONE Antonia
RUSCIANO Luciana
SCAVONE Rossella
TROMBETTA Luisa
VENERUSO Donatella

VERDI
SANTOMARTINO Franco
ALFIERI Giorgio
ABBATI Claudia
ACIERNO Ciro
AMELINO Giuseppe
BEATO Gianmarco
CAMERLINGO Ciro
CASCONE Maddalena
CHIERCHIA Emilia
DE MARCO Antonio
DI LEO Lidia
ESPOSITO Carmela
ESPOSITO Ugo
FARINA Dino
FASCIO Flora
FIORENTINO Stefano
FORMICOLA Michela
IACOMINO Ciro
MASTRANGELO Niccolò
PAUCIULLO Maddalena
SAVASTANO Raffaella
SIRANO Giuseppe
TITO Roberta
VERBENA Giovanni Licio
SIRANO Giuseppe
SAVASTANO Raffaella
PAUCIULLO Maddalena
MASTRANGELO Niccolò
IACOMINO Ciro
FORMICOLA Michela
FIORENTINO Stefano
FASCIO Flora

Candidato sindaco: RUSSO Riccardo 

PORTICI IN MOVIMENTO
GEBBIA Ferdinando
CHIRIGI Paolo
NASTO Gianluca
VOLLARO Antonio
SANTAMARIA Mario
CAPIZZI Alessandro
MASCOLO Luigi
DI LECCE Dario
VIERTI Maria
CILIBERTO Consiglia
BELFIORE Giulia
NATALE Federica
GEBBIA Grazia
ACAMPORA Concetta
ACAMPORA Maria
ALBANO Lorenza

RINASCITA PORTICI BELLAVISTA
BORRELLI Luigi Massimo
LAURO Salvatore
RUSSO Roberta Mariae
RUSSO Ciro
CUCINOTTA Valerio
ALBORELLI Emilia
ANGORA Filippo
BORRELLI Sara
BRACCO Carmela
CAPOBIANCO Alessandro
CARNEVALE Loredana
COPPOLA Franca
CRETELLA Alessandra
CURCI Luca
CURCI Naomi
FESTA Francesca
IMPROTA Rosario
MAZZA Vincenzo
NASTO Francesca
NERI Alfredo
PANARIELLO Carlo
ROMANO Luca
RUSSO Maria
VITIELLO Pasqualina

TERRA NOSTRA
ALFIERI Mariarosaria
ASCIONE Luigi
BARLETTA Barbara
CALORE Giuseppe
CHIARELLA Manuela
COZZOLINO Anna
COZZOLINO Francesco
CRISCI Gianluigi
ALCONZO Riccardo
DE VINCENTIS Fulvio
ESPOSITO Stefania
FINIELLO Simona
FUSCO Maurizio
GAUDINO Vincenzo
GRIMALDI Emanuela
LA MONICA Romina
MARINO Antonella
MELLUSO Vincenzo
PERRONE Cristina
SANTORO Virginia
SAVARESE Ciro
TRANZILLO Vincenzo
VITIELLO Lucio
ZENO Immacolata