Melito, risultati elezioni: è ballottaggio Amente – D’Angelo. Consiglieri eletti

Melito, risultati elezioni: è ballottaggio Amente – D’Angelo. Consiglieri eletti

Sarà ballottaggio tra Antonio Amente e Pierino D’Angelo. Questo lo scenario decretato dalla urne a Melito. Disfatta per il sindaco uscente Venanzio Carpentieri. Mantiene l’outsider Caiazza.

Le percentuali definitive danno il candidato di centrodestra al 48, 7 % delle preferenze. D’Angelo al 29, 01 %. Lello Caiazza al 11, 09. Disfatta per il sindaco uscente Venanzio Carpentieri, Partito Democratico, fermo al 10, 01 %.

Consiglieri più votati

Il più votato in assoluto è stato Rocco Marrone, presentatosi con Movimento Democratici Progressisti, che ha ricevuto 675 voti per il 15,1% degli elettori. Seguito da Nunzio Marrone, con Obiettivo Melito, che ha ottenuto 648 voti per il 29.11% delle preferenze.

Con Melito nel cuore Luciano Mottola che ha ricevuto 641 voti pari al 32,18% delle preferenze e Patrizia Di Munno con 583 voti pari al 29,27%. Seguono Vincenzo Costa per Obiettivo Melito con 581 voti per un totale del 26,1%. Rientra tra i consiglieri che hanno ricevuto almeno 500 voti, Agostino Pentoriero con 503 voti per l’11,26%.

Superano le 400 preferenze: Emilia Selva con Obiettivo Melito (495), Lucia Pio con Movimento Democratici e Progressisti (468), Domenica Maisto con MDP (447), Angela Guarino con Melito Democratica (443), Alessandro Simeone con Cristiano Popolari (435) e Giovanna Chianese con Melito nel Cuore (427).

CLICCA QUI PER TUTTE LE PERCENTUALI DI PARTITO

CLICCA QUI PER LE PREFERENZE DI TUTTI I CANDIDATI

Ecco le sezioni scrutinate:

  • Sezione 2

Amente 264
Caiazza 68
Carpentieri 52
D’Angelo 74

  • Sezione 3

Amente 218

Caiazza 64

D’Angelo 105

Carpentieri 46

  • Sezione 4

Carpentieri 37
Amente 262
D’Angelo 92
Caiazza 21

  • Sezione 5

Carpentieri 71
Amente 146
D’angelo 124
Caiazza 72

  • Sezione 6

Carpentieri 24
Angelo 204
Amente177
Caiazza 50

  • Sezione 7

Carpentieri 75
Amente 166
D’angelo 123
Caiazza 48

  • Sezione 11

Amente 214

D’Angelo 196

Carpentieri 26

Caiazza 13

  • Sezione 12

Amente 168
Caiazza 20
Carpentieri 20
D’angelo 259

  • Sezione 15

Amente 219
D’Angelo 107
Caiazza 96
Carpentieri 47

  • Sezione 16

Amente 154

Caiazza 47

D’Angelo 85

Carpentieri 29

  • Sezione 18

Carpentieri 35
Amente 195
D’angelo 200
Caiazza 46

  • Sezione 19

Amente 176
Caiazza 63
Carpentieri 76
D’angelo 159

  • Sezione 25

Carpentieri e 40
Amente 182
Angelo 94
Caiazza 63

  • Sezione 35

Carpentieri 48
Amente 242
D’angelo 108
Caiazza 45

  • Sezione 36

Amente 169
D’angelo 81
Caiazza 48
Carpentieri 33

  • Sezione 37      

Carpentieri 45
Amente 317
D’Angelo 134
Caiazza 61

Le prime proiezioni danno dunque Amente in vantaggio davanti a Piero D’Angelo. Il candidato di centrodestra potrebbe avviarsi ad una schiacciante vittoria al primo turno. Amente è vicino al 50 % delle preferenze, mentre D’Angelo viaggia intorno al 25.

Sarebbero sorti alcuni problemi nella sezione 37, dove un gruppo di elettori avrebbe chiesto alle forze dell’ordine di ricontare i voti dopo che una candidata, nonché rappresentante di lista, avrebbe partecipato alle operazioni di spoglio toccando le schede scrutinate durante una momentanea assenza del presidente di seggio. Per placare gli animi sono intervenuti i Carabinieri guidati dal tenente Iodice. L’ufficiale ha ascoltato la candidata accusata e le persone che hanno assistito  alla scena.

WhatsApp Image 2017-06-12 at 01.10.00 WhatsApp Image 2017-06-12 at 01.25.05

 

LISTE ELETTORALI

Candidato sindaco: AMENTE Antonio 

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

CECERE Rosa
CABERA Cruz Rosa Maria
CHIANTESE Paolo
CUOZZO Gennaro
D’ALTERIO Giuseppe
ESPOSITO Assunta
FERRARA Domenico
FLAGIELLO Flora
PAPPALARDO Dario
PERO Antonio
RUSSO Luca
FAVAROLO Francesco
MARANO Luigi
SETA Massimo
SANGUINETTI Giovanni
AMOROSO Giuseppe Manuele
PAGLIUCA Stefano
FERRO Fernando
DI LIDDO Melania
ORTO Antonietta
SPACCAPIETRA Carmela

MELITO DEMOCRATICA

GUARINO Angela
ARSENTI Angela
CAPOZZI Stefano
AMELIO Luigi
GISON Antonio
POLICARPO Nicola
CICALA Alessandra
IODICE Carmela
APOSTOLICO Alessandro
VOLPE Raffaele
RUSSO Patrizia
DE PASCALE Hermann Werner Heim
GAROFALO Patrizio
BALDASSARRE Lucia
SANNINO Elena
SALZANO Angelo
MUSELLA Raffaele
ESPERIMENTO Davide Vincenzo
COLINO Angela
BARONE Paolo
ORABONA Emilia

MELITO NEL CUORE

ALBANO Stefania
AMENTE Francesco
BUONAURIO Cinzia
CHIANESE Carmela
CICALA Francesco
D’EMILIO Giovanni
DE MAGISTRIS Annalisa
DE PERGORA Antonietta
DI MUNNO Patrizia
FIORENTINO Felice
IAZZETTA Sonia
LA MARCA Antonio
LUONGO Antonia
MARINO Stefano
MARRONE Francesco
MOTTOLA Luciano
PAGLIONICO Pasquale
PIROZZI Aurelio
ROMANO Antonia
ROSSI Annarita
SAVANELLI Daniela
TESTA Stefano
VIGNA Elena

OBIETTIVO MELITO

BOCCACIARO Zaira
CECERE Daniela
COSTA Vincenzo detto Alfonso
CUOZZO Luisa
EPIFANO Rita
GUARINO Maria
MARANO Vincenzo
MARRONE Nunzio
MELE Antonella
NAPPA Carmela
PAGLIANO Stefania
PERSICO Francesca
RICCIARDIELLO Giovanna
SCARPA Luigi
RUSSO Umberto
SELVA Emilia
TAFURI Giuseppe
TESONE Marilena
TOMO Alessandra
TUTOLO Lorena
VEZZI Maurizio
VITAGLIANO Cosimo

RIFORMISTI DEMOCRATICI

PONTICIELLO Marco
LUONGO Sergio
BARRETTA Giuseppe
BOCCAROSA Veronica
BOVE Assunta
CAPPIELLO Ciro
CIPOLLETTA Biagio
ESPOSITO Mario
ESPOSITO Stefano
FERRARA Francesca
FIORILLO Assunta
GARZONE Francesco
IACCARINO Giovanna
IAVARONE Assunta
MAURIELLO Luigi
NAPPELLO Margherita
PALUMBO Antimo
PARISI Antonietta
PELLECCHIA Pina
PERFETTO Ciro
SANARICO Carmine

NOI MODERATI PER MELITO

BALESTRIERI Rita
BRUNO Pompeo
CERRONE Emilia
D’EMILIO Luigi
DE PASQUALE Salvatore
DE ROSA Antonio
DI NAPOLI Raffaella
DI PIETRO Christian
ESPOSITO Enrico
FERRARO Giovanni
FERRARO Rosa
GUARINO Serena
MAISTO Enrico
PACE Lucia
PASSANTE Daniele
PERROTTA Giuseppe
PETRAZZUOLO Simone
PIANESE Stefania
PRIORE Carmela
REA Gelsonina
RISITI Pietro
ROMANO Valerio
ROSSI Carlo
RUSSO Carmela detta Lina

ORGOGLIO CAMPANO

TRICOLORE Gennaro
AMATO Raffaele
BIANCO Sergio
CARUSO Giovannina
CORRADO Corrado
ESPOSITO Rosa
ESPOSITO Pasquale
FERRO Gennaro
IASEVOLI Felicia
LO PRESTI Roberta
MUSELLA Raffaele
OLIVIERO Margherita
PAGANO Rosa
PELLECCHIA Cornelia
RAPPRESE Rosario
SANGIUOLO Cosimo
SCHIANO Stefano
TENNERIELLO Raffaele
TUCCI Emanuele
ULLETO ULTURALE Martina
GUIDA Anna
ARILLO Claudio

GOVERNO CIVICO 

CHIANTESE Giuseppe
BOGGIA Antonio
BARRETTA Gaetano
BELLOTTI Marianna
BRANCACCIO Andrea
CARLEO Adriana
CARLINO Ilaria
CHIANESE Gaetana
GUARINO Gaetano
MARANO Concetta
MARRONE Giuseppe
MUSELLA Francesco
PARISI Patrizia
PELUSO Valeria
PETITO Angelo
PIPOLO Maria detta Mary
PISCOPO Assunta Susanna
PUGLIA Domenico
RINALDI Mariarosaria
SORRENTINO Luisa
TAGLIALATELA Carmela Maria
TELESCHI Carmela
VANDUS Eliana
VITELLO Ciro

PER MELITO A TESTA ALTA

BORTONE Vincenzo detto Enzo
CAIAZZA Francesca detta Aisler
CANETTI Vincenzo
CARDONE Antonietta detta Tonia
CECERE Giuseppe
CICALA Vincenzo
CUOZZO Antonio
DELLA CORTE Maria
DI NAPOLI Enza
DI SOMMA Raffaella
ESPOSITO Alessandro
FALANGA Giuseppe
FRACCHIOLLA Margherita
FRANCO Cristina
IODICE Carmela
MAISTO Giovanna
MARRONE Marianna
PALUMBO Giuseppina detta Giusy
PELLECCHIA Giuseppe
RELLA Valentina
SARAPPA Veronica
SCARCIELLO Lucia
SIMIOLI Patrizia
VOLPICELLI Antonio

Candidato sindaco: D’ANGELO Piero 

MOVIMENTO DEMOCRATICI E PROGRESSISTI – ARTICOLO 1

PENTORIERO Agostino
ANGIOLINI Vincenzo
CAIAZZA Maria Grazia
CICCARELLI Ciro Stefano detto Ciro
CICCARELLI Laura detta Laura
CHIANESE Giovanna
CIAMPA Antonio
ESPOSITO Rosaria
GIGLIO Tiziana
GRIMALDI Anita
GUERRA Rosario
MAISTO Domenica
MARRONE Rocco
MINGAGGI Carolina
MINOPOLI Vincenzo
MONTE Alessia
MORELLI Rosaria
VICCHIARELLI Carmela
PALUMBO Giacomo
PIO Lucia
ROSTAN Stefano
TAGLIALATELA Anna
TARALLO Salvatore
VITUCCI Francesco

CE SIMME SFASTERIATI

BARBATO Giuseppe
BAUCHNET Vincenzo detto Enzo
BERNARDO Anna
CAPUTO Concetta
CASTELLO Gilda
CHIAIESE Angelo
DELL’AVERSANA Antonio
FERRARA Franco
GAMBINO Antonietta
GATTA Maria
GUARINO Stefano
LO SCHIAVO Ugo
MORMILE Francesco
NARDIELLO Antonio
PECORELLA Luisa
RANUCCI Stefano
RESPINO Anna
RICCARDI Francesco
RICCIO Antonio
VALLEFUOCO Bianchina
ZACCARIELLO Giovanni
ANGELINO Carmela
ANGRISANO Rosario Giuseppe detto Peppe
TALENTO Luisa

INSIEME PER MELITO

AVERSANO Emanuele
AVERSANO Giovanni
BURLA Amerigo
CARRANO Patrizia
CASOLA Patrizia
CERULLO Patrizia
DI NAPOLI Michele
FERRUCCI Mariangela
IAZZETTA Carmine
MATTIUCCI Francesco
MIGLIACCIO Gabriele
SCIPPA Maria Grazia
SORIENTE Olga
SORRENTINO Maria
STRAVOLO Vincenzo
TORTORA Carmine
ESPOSITO Teresa

UNA SVOLTA PER MELITO

SALLUSTRO Emanuele detto Bobo
ARGENZIO Jessica detta Gessica
BORDINO Gaetano
CHIANESE Stefano
DE GREGORIO Monica
GALIERO Raffaele
GRANATA Chiara
GUERRIERO Antonio
LA MARCA Nunzia
LAURINO Vito
MACRI Vincenzo
NARDIELLO Antonio
PALLADINO Vito
PORCARO Alfonso
ROTA Vittorio
SABINO Rosaria
SORRENTINO Luigia
VERDE Carlo
COLLI Gennaro
RENNELLA Angelina

CRISTIANO E POPOLARI PER MELITO

CAPRIELLO Antonietta
CECERE Gennaro
DI NUNZIO Pasquale
FIORETTO Cosimo
MELE Lorenza
SIMEONE Alessandro
ACCARDI Anna
BASSO Amedeo
BIANCHETTI Giovanna
CASILLO Giovanna
CHIANESE Francesco Gaetano
ESPOSITO Vincenza
MAIONE Rosario
MAISTO Roberta
MIGLIACCIO Antonella
MIGNONE Martina
NARCISO Giuseppe
POLLASTRO Michela
RASULO Fabio
SARNATARO Gennaro
TARALLO Natasha
TORTORA Concetta
VIGNONE Vanina
ZACCO Antonio

MELITO IN COMUNE

PALUMBO Gaetano detto Nino
BARBARESCHI Ciro
BARBERIO Stefano
BORZACCHELLI Carmine
BRUNO Rosa
D’AMODIO Giovanna
Di DONNA Marianna
DI FENZA Malverina
ESPOSITO Giuseppina
GENTILE Angela
GRIEGO Antonio
IAVARONE Anna
LOMBARDI Filomena
MARRONE Adele detta Adele
MARRONE Maria Lucia
MELE Anna
NOCERINO Debora
PIETROLUONGO Pasquale detto Pietro
PISANI Cesare
PORRI Nino
RELLA Gennaro
VACCA Alessandro
VIGLIONE Maria Maddalena
VILLANO Rosaria

Candidato sindaco: CAIAZZA Raffaele 

MELITO ADESSO

PELLECCHIA Stefano
SCAMARDELLA Sara
FERRAIUOLO Carmela
BARBATO Alessandro
CAPALDO Iolanda
CAPOZZI Roberto
CENERE Silvia
COSMO Ciro
D’ONOFRIO Giuseppe
DI LORENZO Gugliemo
GAMBARDELLA Rosario
GAUDINO Mario
GUARINO Vincenzo
LAI Anna
MAURO Marco
MORACA Gianluca
NOCERA Maurizio
OREFICE Giuseppina
PIANESE Luigi
RICCIO Cinzia
RINALDI Filomena
RUSSO Maria
SANSEVERINO Annamaria
TRUPPO Raffaello

RINNOVAMENTO MELITESE

FLAGIELLO Immacolata
ERRICO Cesario detto Cesare
ANGELI Scilla
CALIENNO Loredana
CAPRIELLO Giuseppe
CHIANESE Andrea
COTENA Alessandro
DE ROSA Antonio
DI LIDDO Francesco
FERRANTE Vincenzo
GALATI Sara
GALATI Veronica
MORRA Carlo
NANNOLA Tommaso
NEGRO Gianpiero
PATRONE Nicoletta
PENSA Alessia
RAMONDINO Addolorata
ROSIELLO Alfredo
SARNATARO Paolo
SARNO Angelo
SILVESTRI Rosa
SPENUSO Ferdinando

DEMA

RINALDI Renato
SODANO Stefano
MARRONE Nicola detto Nicola
GUIDO Giuseppina detta Giusy
VERDE Alessandro
MORALES Federica
SCHIATTARELLA Tonia
BORZACCHELLI Antonietta detta Antonella
BANCO Antonia
MORRA Alfredo
CHIANESE Claudia
PIZZICATO Davide
OSCURATO Carolina
TABBITA Marco
D’AMATO Giuseppe
PUCCIARELLI Rosaria
CRETELLA Stefania
CAPRIO Raffaele
DE MATTIA Massimiliano
ARENELLA Bartolomeo detto Bartolo
CIRILLO Salvatore
MANCINELLI Giuseppe
FARONE Mara
ARGENTO Filomena

Candidato sindaco: CARPENTIERI Venanzio

PARTITO DEMOCRATICO
PELLECCHIA Dominique
D’ALTERIO Stefano
ROMANO Alessandra
LAPRANO Carmine
CURZIO Stefano
LIUZZI Antonietta
ESPOSITO Nicola detto Ciro
CUOMO Daniela
BORDINO Stefano
GIUGLIANO Gennaro
MARRONE Angelo
MARULLO Vincenzo
CECERE Angelina
CASCELLA Annarita
RUSSOLILLO Rita detta Rapprese
CICCARELLI Domenico
SARNACCHIARO Patrizia
ROTONDO Luca
PAZIENZA Giuseppina