Nomination oscar 2017: tutti i film

Svelati i film candidati all’oscar 2017. Tutte le nomination sono state ufficializzate dall’Academy Awards di Los Angeles. A grande sorpresa c’è anche Fuocammare di Rosi, candidato come miglior documentario.

La cerimonia di premiazione degli oscar quest’anno si svolgerà domenica 26 febbraio. L’evento sarà presentato in diretta mondiale da Jimmy Fallon al Dolby Theater di Los Angeles. Al suo fianco due bellissime attrici come Jennifer Hudson e Brie Larson. A giocarsi la statuetta come miglior film ci saranno ben 9 film, tra cui Arrival di Denis Villeneuve e Barriere di Denzel Washington.

Nomination oscar 2017

MIGLIOR FILM

  • Arrival
  • Barriere (Fences)
  • La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Hell or High Water
  • Il diritto di contare (Hidden Figures)
  • La La Land
  • Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Manchester By The Sea
  • Moonlight

MIGLIORE REGIA

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Casey Affleck – Manchester By The Sea
  • Denzel Washington – Barriere (Fences)
  • Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Emma Stone – La La Land
  • Natalie Portman – Jackie
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Meryl Streep – Florence (Florence Foster Jenkins)
  • Ruth Negga – Loving

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Dev Patel – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Michael Shannon – Animali Notturni (Nocturnal Animals)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Viola Davis – Barriere (Fences)
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Octavia Spencer – Il diritto di contare (Hidden Figures)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Tanna – Australia
  • Land of Mine – Denmark
  • Toni Erdmann – Germany
  • The Salesman – Iran
  • A Man Called Ove – Sweden

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Zootopia
  • Moana
  • Kubo and the Two Strings
  • The Red Turtle
  • My Life as a Zucchini

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Moonlight – Barry Jenkins, Tarell McCraney
  • Arrival – Eric Heisserer
  • Lion – La strada verso casa (Lion) – Luke Davies
  • Barriere (Fences) – August Wilson
  • Il diritto di contare (Hidden Figures) – Allison Schroeder, Theodore Melfi

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE FILM

  • La La Land – Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • The Lobster – Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos
  • 20th Century Women – Mike Mills

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “City of Stars” – La La Land
  • “How Far I’ll Go” – Moana
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

MIGLIORE FOTOGRAFIA

  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival
  • Greig Fraser – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence

MIGLIORI SCENOGRAFIE

  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig, James Hambige, Anna Pinnock
  • Hail, Caesar! – Jess Gonchor, Nancy Haigh
  • La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
  • Arrival – Patrice Vermette
  • Passengers – Guy Hendrix Dyas

MIGLIOR MONTAGGIO

  • La La Land – Tom Cross
  • Moonlight – Joi McMillon, Nat Sanders
  • La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) – John Gilbert
  • Arrival – Joe Walker
  • Hell or High Water – Jake Roberts

MIGLIOR DOCUMENTARIO (LUNGOMETRAGGIO)

  • O.J.: Made in America
  • 13th
  • I Am Not Your Negro
  • Fire at Sea (Fuocoammare)
  • Life, Animated

MIGLIOR DOCUMENTARIO (CORTOMETRAGGIO)

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • The Mute’s House
  • The White Helmets
  • Watani: My Homeland

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Ennemis Interieurs
  • Timecode
  • Silent Nights
  • La Femme et la TGV
  • Sing

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

MIGLIOR MONTAGGIO DEL SUONO

  • Arrival
  • Deep Water
  • La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Sully

MIGLIOR SONORO

  • Arrival
  • La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Deepwater Horizon
  • The Jungle Book
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • Doctor Strange
  • Kubo and the Two Strings

MIGLIORI COSTUMI

  • Allied – Joanna Johnston
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
  • Florence (Florence Foster Jenkins) – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

MIGLIOR TRUCCO

  • Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi
  • A Man Called Ove – Love Larson and Eva Con Bahr
  • Star Trek Beyond – S. Anne Carroll and Joel Harlow

MIGLIORE COLONNA SONORA

  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Lion – La strada verso casa (Lion) – Dustin O’Halloran and Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Jackie – Mica Levi
  • Passengers – Thomas Newman